Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к размещению объектов общественного питания.






Столовые, кафе, рестораны, чайные, закусочные, буфе­ты и т. п. работают с полным производственным циклом (начиная с кулинарной обработки сырья и кончая реали­зацией готовой пищи) и на полуфабрикатах с реализаци­ей горячей пищи. Предприятия общественного питания должны готовить и реализовывать пищу доброкачественную, безвредную для человека, не вызывать пищевых отравлений и т. п.

В СанПиН «Санитарно – эпидемиологические требования к объектам общественного питания» №4.01.069.03., предусмотрены санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продоволь­ственного сырья и пищевых продуктов и изложены тре­бования к размещению, водоснабжению и канализации, отоплению, вентиляции, устройству и содержанию помеще­ний, оборудованию, инвентарю, посуде и таре, транспорти­ровке, приему хранению сырья, пищевых продуктов и др.

Размещение объектов общественного питания, предоставление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускается при наличии санитарно – эпидемиологического заключения.

Предприятия общественного питания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях и в пристроенных зданиях, помещениях встроенных в жилые и общественные здания, на первых и цокольных этажах зданий площадью не более 700 м2, а также на территории промышленных и иных объектов. При этом, не должны нарушаться санитарно – гигиенические условия проживания, отдыха, лечения, труда людей, в расположенных рядом либо над объектами общественного питания.

Объекты, расположенные в жилых зданиях должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Приём продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома не допускается. Загрузку следует выполнять, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений. Для объектов малой производительности допускается загрузка парадного входа до начала её работы.

На объектах не допускается размещение помещений под жильё, работ и услуг, несвязанных с общественным питанием, а также содержание животных и птиц. Территория объектов общественного питания должна быть благоустроена, содержаться в чистоте, на ней должны быть предусмотрены площадки для временной парковки транспорта, асфальтированная или бетонированная площадка для установки контейнеров с крышками для сбора мусора. Контейнеры устанавливают на расстоянии не менее 1 метра от краёв площадки. Площадка мусоросборника располагается на расстоянии не менее 25 метров от объектов и от окон и дверей жилых домов. Допускается размещение площадки для сбора мусора на общедворовых мусоросборных площадках, по согласованию с местными исполнительными органами и на основании санитарно – эпидемиологического заключения.

Мусор должен вывозиться с территории по мере заполнения их не более чем на 2/3 объёма, контейнеры должны очищаться и по окончании работы промываться 1%-ным горячим раствором (45 - 500С), кальцинированной соды или другими моющими средствами, в соответствии с реестром веществ, разрешённых к применению в Республике Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.