Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению контрольных работ






 

Работа должна быть набрана компьютерным текстом (шрифт Times New Roman, размер 14 пунктов) с 1, 5 интервалом на одной стороне листа стандартного размера А4, по обеим вертикальным сторонам листа оставляются поля: слева 3, 5 см, справа 1, 0 см, нижнее и верхнее 2, 0 см. Все листы работы нумеруются, начиная с титульного листа, на котором номер не проставляется.

На второй странице размещается план (содержание) работы. При этом каждый раздел и вопрос должен иметь название в соответствии с указанным наименованием в плане.

Каждая новая глава, а также введение, заключение, список использованной литературы, приложения (кроме параграфов, входящих в состав глав) должны начинаться с новой страницы. Текст заголовков следует располагать в середине строки без точки в конце. Заголовки параграфов не должны быть последней строкой на странице, их лучше начинать с абзацного отступа, также без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Текст контрольной работы разбивается на абзацы. В начале каждого абзаца — «красная строка», которая выделяется абзацным отступом, равным 15 мм.

Цифровые данные группируются в систематизированном виде и представляются в таблицах и графиках, таблицы должны помещаться после ссылки на них по тексту. При этом не рекомендуется переносить таблицы с одной страницы на другую, нельзя разрывать заголовок и таблицу, размещая их на различных страницах. Нумерация таблиц – сквозная на протяжении всей работы.

Все таблицы, иллюстрации, схемы и диаграммы, включенные в работу, должны быть оформлены четко и аккуратно, снабжены заголовками, пронумерованы арабскими цифрами. Заголовок таблицы помещается по центру над таблицей. Номер таблицы проставляется в правый верхний угол выше заголовка. Наименование иллюстраций, схем и диаграмм помещается под ними по центру, а номер пишется арабскими цифрами перед наименованием. По каждому цифровому материалу обязательно делаются ссылки на источник, с использованием которого он составлен.

В случае наличия в работе цитат, данных из каких-либо отчетов,
или если заимствованы идеи, предложения других авторов, то необходимы ссылки на соответствующие источники по действующим стандартам. А именно: после приведённой в тексте цитаты или утверждения ставится в квадратных скобках соответствующий номер, под которым произведение значится в списке использованной литературы, а при необходимости и номер страницы.

Список литературы оформляется в конце работы после заключения со сквозной нумерацией в алфавитном порядке по фамилии авторов или по названиям, если на титульном листе книги, монографии, статьи или иного источника автор не указан. Кроме фамилии автора, его инициалов и названия работы также указывается место издания, наименование издательства, вид издания, год издания, общее число страниц. При использовании материалов из журналов и газет после фамилии автора, его инициалов дается название статьи, название периодического издания с указанием года и месяца выпуска.

При этом перечень источников составляется в следующей последовательности:

1. Законы, постановления правительства и Государственной думы.

2. Нормативные акты, инструктивные материалы, официальные справочники.

3. Специальная экономическая литература.

4. Источники на иностранных языках (приводятся после всех русскоязычных источников, в том числе, иностранных переведённых).

5. Источники из глобальной сети Интернет (указывается адрес сайта и конкретной страницы, например, https://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/mb.asp).

Приложения располагаются после списка использованной литературы, которые номеруют в сквозном порядке, начиная с 1. На каждом листе в правом углу пишется слово «Приложение», ставится порядковый номер в той последовательности, в какой их данные были использованы в контрольной работе. В тексте исследования ставится ссылка на номера используемых приложений.

Цифровые данные, вносимые в них, должны иметь самостоятельные названия и нумерацию. В приложения, как правило, помещают формы статистической и бухгалтерской отчетности, расчеты, таблицы и графики, которые подробно раскрывают расчетную сторону проделанной работы, но при этом достаточно громоздки для включения в основной текст. Не стоит помещать в приложения цифровой материал, который прямо не соответствует рассматриваемым в контрольной работе вопросам.

На законченной работе студент должен поставить свою подпись на титульном листе.

 

III. ВЫБОР ВАРИАНТА

Из нижеприведённых списков для выполнения контрольной работы необходимо выбрать 1 теоретических вопрос и раскрыть его в соответствие с планом работы, 1 расчетное задание.

Выбор теоретического вопроса осуществляется при помощи учебного шифра в зачётной книжке по последнему знаку. У студентов, имеющих шифр, заканчивающийся на 1 - выбор из вариантов под номерами 1, 11, 21; на 2 - под №№ 2, 12, 22 и т.д.

Принцип выбора расчетного задания аналогичен выбору теоретического вопроса.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.