Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды наказания несовершеннолетних






Учитывая цели наказания несовершеннолетних ст. 88 УК РФ определяет соответствующие виды наказаний для них. Анализируя виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним с наказаниями, установленными в ст. 44 УК РФ для лиц, достигших к моменту совершения преступления совершеннолетия видно, что к несовершеннолетним не применяются: лишение специального, воинского и почетного звания; ограничения по военной службе; конфискация имущества; смертная казнь. Это обусловлено тем, что эти виды наказаний неприменимы к несовершеннолетним из принципиальных соображений, объясняемых как спецификой преступлений, или совершаемых, так и особенностями целей, стоящих перед наказанием в отношении несовершеннолетних преступников.

Видами наказания для несовершеннолетних являются:

- штраф;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение свободы;

- лишение свободы на определенный срок.

Таким образом, из тринадцати видов наказаний, предусмотренных в УК РФ для всех видов осужденных, к несовершеннолетним правонарушителям могут применяться только шесть, которые в большей степени отвечают возрасту таких лиц, их статусу в обществе и реальным возможностям исправительного на них воздействия. Особенностями наказаний для несовершеннолетних является сокращение видов и ограничение сроков и размеров наказаний для взрослых. Это относится ко всем шести видам наказаний.


Заключение.

Проблема ответственности несовершеннолетних имеет множество аспектов. Совершаемые подростками преступления – сигнал обществу о существующих недостатках в нравственном воспитании молодого поколения. А успех нравственного воспитания зависит от создания здоровой моральной атмосферы, как в масштабах общества, так и в отдельных коллективах, а также в семье; от органического сочетания массовой и индивидуальной работы с людьми: создание атмосферы непримиримости к любым отклонениям от нормы нравственности.

Несовершеннолетние преступники все больше «осваивают» новые виды преступлений, которые раньше для них были не характерны, вместе с этим меняются формы и методы совершения общественно опасных деяний. Продолжается оставаться на высоком уровне применение изощренных средств совершения несовершеннолетними преступных посягательств.

Подростки – наше будущее, о котором нужно заботиться, проявлять огромное внимание к их поступкам, к их отношению к обществу и другим людям. Так же, нужно замечать самые первые отклонения, которые могут повлечь преступную деятельность.
Список используемой литературы:

1. Уголовный Кодекс РФ

2. https://www.bankreferatov.ru

3. https://ru.wikipedia.org

4. https://stud-baza.ru

5. https://mubiblioteka.ru

6. https://www.grandars.ru

7. https://www.interlaw.dax.ru

8. https://base.garant.ru

9. https://63.mvd.ru

10. https://www.pravozor.ru

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.