Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие несовершеннолетних по Российскому уголовному законодательству






Понятие несовершеннолетнего в уголовном законодательстве имеет специфическое содержание, определяемое особенностями общественных отношений, регулируемых данной отраслью права. Что касается общего юридического понятия несовершеннолетия, то оно содержит и общую демографическую характеристику лиц определенного возраста. В законодательстве чаще используется термин «несовершеннолетний», реже «несовершеннолетие». Это связано с тем, что акцент делается, прежде всего, на права, свободы и обязанности несовершеннолетних.

Несовершеннолетний – это тот, кто не достиг определенного возраста, с которым закон связывает его полную гражданскую дееспособность, т.е. возможность реализовать в полном объеме предусмотренные Конституцией и другими законами страны субъективные права, свободы и юридические обязанности.

Возраст несовершеннолетия не является универсальным для всех государств мира. Обычно это восемнадцать лет. Но есть страны, где совершеннолетними признаются лица, достигшие возраста пятнадцати, двадцати лет и даже двадцати одного года. Поэтому, когда о возрастной группе несовершеннолетних идет речь в международно-правовых актах, обычно границей несовершеннолетия указывается восемнадцать лет, после чего делается оговорка: «если иной возраст не установлен национальным законодательством». Именно так определяют несовершеннолетие Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила ООН 1984 года).

Термин «несовершеннолетний» - порождение национальных законодательств, поэтому часто встречаются синонимы этого термина: ребенок, подросток, частично дееспособный и т.д. Это надо иметь в виду, чтобы не принять как не относящиеся к несовершеннолетним те или иные национальные законы или международно-правовые акты. Например, самый универсальный документ о защите детства – Конвенция ООН по правам ребенка 1989 года – разъясняет, что под «ребенком» понимается несовершеннолетний в возрасте до восемнадцати лет. Тем самым Конвенция 1989 года распространяется на всю возрастную группу несовершеннолетних, а не только на детей.

Включив в законы понятие несовершеннолетнего, законодатели государств и всего международного сообщества установили юридическую границу между несовершеннолетием и совершеннолетием, создав тем самым автономную демографическую группу людей – носителей специфических прав обязанностей. Потребность создания такой автономной группы диктуется необходимостью особой, специальной правовой защиты несовершеннолетних, обусловленной особыми психофизическими и социальными качествами личности детей и подростков.

Возраст восемнадцать лет является рубежом достижения совершеннолетия. Но это достаточно условно, потому что в ряде стран установлен иной возраст. А также личность конкретного человека может не соответствовать заложенному в законе представлению о моменте наступления юридической зрелости. Подросток может отставать в своем развитии или, наоборот, обогнать свой возраст. Такие ситуации особенно чреваты конфликтами. Защитой несовершеннолетних в подобных случаях выступают специальные нормы права в разных его отраслях. Для защиты несовершеннолетних в судебном процессе определен большой объем полномочий их законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих).

Уголовный Кодекс РФ установил два возраста уголовной ответственности: шестнадцать и четырнадцать лет. Преступления, за которые установлена уголовная ответственность с четырнадцати лет, имеют характер повышенной общественной опасности. В судебном процессе есть особые возрастные группы несовершеннолетних, для которых предусмотрены свои правила защиты прав и интересов.

Возраст уголовной ответственности в России – четырнадцать и шестнадцать лет, во Франции – тринадцать и шестнадцать, в Англии – двенадцать и семнадцать, в Германии – четырнадцать и семнадцать, в США – от десяти до семнадцати лет. В перечисленных странах и в России существует два возраста уголовной ответственности со сходными возрастными границами.

Формулировка понятия «несовершеннолетний» в ст. 87 УК РФ нельзя толковать буквально: определение это – не вполне удачное технико-юридическое решение задачи сокращения текста закона, оно требует не буквального, но ограниченного толкования. Ведь совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте служит обстоятельством, которое накладывает глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу подростка. Преступление, совершенное лицом до достижения им возраста восемнадцати лет, причиняет вред не только тем общественным отношениям, против которых оно было направлено, но и процессу развития личности самого несовершеннолетнего, что способствует формированию в его сознании определенной негативной социальной установки.

В соответствии с ч.1 ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

В ч.2 ст.20 содержится перечень составов преступлений, за которые лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по достижении четырнадцатилетнего возраста, это такие преступления как, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, кража, грабеж, вымогательство, терроризм и т.д. следует подчеркнуть, что лицо, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за те преступления, которые доступны пониманию подростка и их общественная опасность совершенно очевидна. Минимальные пределы возраста ответственности различны в зависимости от исторических и культурных особенностей.

Использование современного подхода заключается в определении способности ребенка перенести связанные с ответственностью моральные и психические аспекты, то есть в определении возможности привлечения ребенка, в силу индивидуальных особенностей его воспитания и понимания, к ответственности за антиобщественное поведение. Если возрастной предел ответственности установлен на слишком низком уровне или не установлен, понятие ответственности становится бессмысленным.

Согласно ст.22 УК РФ лицо, достигшее совершеннолетия, во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, лицо подлежит уголовной ответственности. В статье рассматривается положение о том, что вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельством, полностью исключающим уголовную ответственность, может быть только невменяемость. Однако среди лиц, признаваемых вменяемыми, имеются лица, имеющие различные отклонения в психическом состоянии. Это могут быть различные степени психопатии, слабоумия в степени дебильности и т.д. Лица, имеющие указанные отклонения, способны осознавать фактический характер своего поведения и руководить своими действиями, однако данные способности у них снижены и ослаблены. Подобные нарушения психического состояния не свидетельствуют о невменяемости лица, но и абсолютно вменяемым такое лицо считать нецелесообразно. Сам термин «уменьшенная вменяемость» в уголовном законе отсутствует, однако то, что психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (ч.2 ст.22 УК РФ), и является решением вопроса об уменьшенной или ограниченной вменяемости.

Особое психическое состояние лица в момент совершения общественно опасного деяния может служить основанием для назначения более мягкого наказания, при этом суду необходимо учитывать характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, особенности личности и степень имеющегося у нее психического расстройства, а также оценивать все обстоятельства дела в совокупности.

Следует сделать вывод: несовершеннолетний по Российскому законодательству – это лицо, не достигшее возраста совершеннолетия на момент совершения преступления. При назначении наказания устанавливается точный возраст лица, совершившего преступления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.