Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие приложения






 

Запомните – листы с приложениями в объем ВКР не входят! Сама работа может быть «толстой», листов на сто, а то и больше, но если восемьдесят из них занимают приложения, то она не может быть допущена к защите. Так что для «тощей» ВКР это неудобное правило. Но для капитального исследования оно более чем удобно: если текст очень «раздулся», а сокращать его уже не поднимается рука, можно вынести часть текста (только имеющую цельный, законченный характер, например – параграф) в приложение, а в подобающем месте основного текста указать: «подробнее этот аспект проблемы рассмотрен в Приложении 3». Т.е. выводами этого материала вы оперируете, а сам материал не создает лишнего объема. С этой же целью – сократить учитываемый объем, в приложения выносятся таблицы, схемы, карты, портреты исторических деятелей и прочие иллюстрации.

В приложении могут помещаться документальные источники, на которые опирался автор, но только если они:

1) являлись предметом тщательного источниковедческого анализа (что бывает крайне редко в ВКР);

2) впервые вводятся в научный оборот (встречается не чаще);

3) хотя бы не общедоступны (смешно перепечатывать отрывки документов из многотиражных хрестоматий).

При этом нет необходимости перепечатывать весь текст документа. Нужно взять из него только ту часть, которая используется автором при написании ВКР. Так, если вы пишете о крепостном праве, нелепо запихивать в приложение полные тексты Судебников обоих Иванов Васильевичей и Уложения Алексея Михайловича. А вот поместить в приложение главы этих документов, непосредственно связанные с проблемой, например, об установлении Юрьевом дне или о бессрочном сыске крестьян, будет вполне уместным.

Качество приложения (и качество всего исследования) показывает использование материалов приложений в основном тексте. Это делается через помещенные в нем отсылки к приложениям. Например, в тексте приводится вывод о росте/падении урожайности/поголовья скота в тот или иной период, а затем делается отсылка к таблице с данными, на основе которых был сделан этот вывод, т.е. пишется – (см. Приложение 5). Все приложения должны быть упомянуты в основном тексте! В противном случае они просто не нужны.

Оформляются приложения так же, как и остальной текст. Можете посмотреть образец в Приложении 1 к данному тексту. Обязательным элементом приложения должны быть его название и сноска на его источник (архив, сборник документов или карт, научная публикация, альбом репродукций или, на худой конец, Интернет-ресурс). Если вы сами составили таблицу, то сошлитесь на источники исходных данных.[6] Естественно, что названные в качестве источников публикации или архивные фонды должны находится в списке использованных источников и литературы. Если вы сами составили схему, то подчеркните это, указав в сноске.[7]

 

Подсказка Студентам:

1) Если объема текста маловато, то материалы приложений (иллюстрации, таблицы, схемы и даже тексты источников) лучше разместить в основном тексте. Без приложений можно и обойтись, так как они (кроме методического раздела) являются факультативной частью ВКР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.