Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование выбора основных материалов для создания изделия






Для протекания нормального печатного процесса и получения качественных оттисков необходим выбор основных и вспомогательных материалов, соответствующих по свойствам друг другу, а также техническим характеристикам машины и климатическим условиям окружающей среды.

Бумага и краска являются основными материалами, определяющими важнейшие эксплуатационные характеристики готовой печатной продукции, а так же, то зрительное и эстетическое впечатление, которое она производит на потребителя. Правильный выбор этих материалов позволит получить продукцию с хорошими показателями и обеспечить эффективную бесперебойную работу высокопроизводительного печатного и брошюровочно-переплетного оборудования.

Одним из главных требований при печатании является соответствие свойств бумаги и краски друг другу, способу печатания и конкретным условиям проведения технологического процесса. При этом большое значение имеет правильная подготовка этих материалов к печатанию с обязательной приборно-технической проверкой их важнейших рабочих свойств.

Бумага: Особое значение в процессе офсетной печати приобретают следующие технические свойства бумаги: механическая прочность, растяжение, усадка при высыхании, коробление, электризуемость, характер мелования, пористость, пыльность, сорность. Бумаги для офсетной печати должны быть водостойкими, а значит иметь высокую степень проклейки. Офсетные бумаги должны иметь высокую прочность, что подразумевает их волокнистый состав, невысокое содержание наполнителя (8-14%), а также проклейку в массе и на поверхности. Применяющиеся в офсетной печати бумаги должны отвечать определенным техническим требованиям в соответствии с ГОСТ 9094-89.

В соответствии с характером блока проектируемого издания (текстовый и содержит многокрасочные иллюстрации) для печати офсетным способом на листовой печатной машине целесообразно применить глянцевую мелованную бумагу (Медиа глянц.) с массой 90 г/м2 (ГОСТ 9094).

При выборе обложечной бумаги учитывается следующее: она должна быть прочной на излом, обладать прочностью поверхностного слоя на выщипывание и истирание. Для печати обложки на офсетной листовой печатной машине используется глянцевая мелованная бумага (Финессе глянц.) 150 г/м2.

Краска: Для офсетной печати необходимы пастообразные печатные краски высокой вязкости (динамическая вязкость з = 40...100 Па•с), высокой липкости и интенсивности. Печать на каждом виде бумаги требует применения соответствующих красок или, по крайней мере, адаптации свойств краски с помощью присадок. Для офсетной печати необходимы пастообразные печатные краски высокой вязкости, липкости и интенсивности. Краска должна быть составлена так, чтобы она не высыхала на раскатных валиках красочного аппарата, а также при переносе с печатной формы на резинотканевое полотно.

Печатная краска для обычной офсетной печати должна воспринимать определенную долю увлажняющего раствора при контакте с печатной формой или прямо из увлажняющего аппарата, но не образовывать с увлажняющим раствором эмульсии. Офсетные краски состоят из следующих компонентов: фирниса (связующее вещество), пигментной части (красители) и вспомогательных веществ (добавки).

Для печати блока и обложек выберем универсальную краску для офсетной печати Novavit «К+Е». Эта краска применяется для листовых офсетных машин малого, среднего и большого формата. Этой краской можно печатать практически на всех видах мелованных и немелованных бумаг и картоне массой от 60 до 400 г/м 2 с высоким глянцем и минимальным увеличением растровой точки. Кроме того, краска пригодна для ИК-сушки и имеет высокую стойкость к истиранию на всех видах бумаг и картоне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.