Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычно применяемые нагрузки в конкретном виде физических упражнения.






 

Таблица 1

Форма дневника самоконтроля

Дата Содержание тренировки Суммарный объем Время тренировки Показатели самоконтроля
ЧСС JR ЖЕЛ Самочувствие Аппетит Сон
До Во время После 15 мин отдыха До После До После
04.02.14 Разминка: 2 км равномерно, классич. ход; ОРУ. Осн. часть: 18 км, равномерно по пересеченной местности, классич. ход. Закл. часть: катание с горы. 20 км 2 ч       3, 2 6, 5 4, 5 4, 3      

 

 

Одним из важнейших моментов самоконтроля при регулярных занятиях физическими упражнениями является регулярное сопоставление показателей самоконтроля с тренировочными нагрузками. Лучше всего это сделать на сводном графике самоконтроля с несколькими осями абсцисс, начерченном на миллиметровой бумаге (рис.1). На горизонтальных осях отмечаются результаты измерений или оценки критериев самоконтроля, а также параметры нагрузки и дата.

 

Рис.1. Сводный график сопоставления параметров нагрузки и показателей самоконтроля.

 

Сопоставляя между собой содержания тренировок и показателей самоконтроля, являющиеся производными реакциями организма на выполняемые нагрузки, можно будет сделать выводы о допустимости и адекватности нагрузок.

Так, если после определенной нагрузки на следующее утро показатель самоконтроля (особенно характеризующий функциональное состояние организма в целом) не восстанавливается до нормы, то следует сделать следующие выводы:

1) в предшествующий день суммарная нагрузка не соответствовала уровню физической подготовленности, поэтому восстановление не закончено;

2) есть дополнительный фактор, мешающий восстановлению:

-психологическое напряжение (предстоящий экзамен, зачет или серьезный разговор или дело),

-низкий эмоциональный фон жизнедеятельности индивида (обстановка в семье, в коллективе коллег, обществе в целом),

-инкубационный период развития болезни или болезнь,

-несоблюдение основных правил здорового образа жизни (режим дня, режим труда и отдыха, режим и качество питания, отказ от вредных привычек и др.).

Следует отметить, что к содержанию тренировки относятся и соревнования, а результаты выступления являются показателями контроля физического состояния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.