Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита линий телефонной связи






 

Сегодняшний рынок средств защиты и контроля телефонной линии достаточно широк и разнообразен. Разнообразность средств защиты является прямым следствием распространенности именно телефонного шпионажа (здесь и далее пойдет речь именно о прослушивании переговоров в телефонных сетях общего пользования или, другими словами, в простых телефонных линиях).

Средства защиты телефонных разговоров от прослушивания можно разделить на следующие основных группы [55]: анализаторы, подавители, универсальные устройства и скремблеры.

Анализаторы телефонных линий можно разделить на индивидуальные сигнализаторы и тестовые комплекты.

Индивидуальные сигнализаторы устанавливаются на заранее проверенную линию и служат для кош роля параметров телефонной пары. Часто такие сигнализаторы называют «телефонными стражами». Телефонный страж обычно выполняется в виде розетки с двумя светодиодами: зеленый — «Линия чиста», красный — «Тревога! Параметры линии изменились». Плюсом таких стражей является простота эксплуатации, минусом - высокая вероятность «ложной тревоги».

Тестовые комплекты предназначены как раз для проверки линии специалистами. Такой комплект посылает в линию зондирующий сигнал и анализирует ответный сигнал, по которому определяет наличие в линии каких-либо радиоэлементов, присущих цепям съема и передачи информации.

Устройства активной защиты телефонных линий часто именуются «телефоннымиподавителями». Телефонный подавитель осуществляет зашумление верхнего звукового диапазона, ухудшая тем самым соотношение сигнал — шум на входе устройств съема информации. Б реальности подавитель шумит в линию так, что понять собеседника невозможно, естественно, какая может быть утечка информации.

Преимущества анализаторов и подавителей гармонично сочетают в себе универсальныеустройства защиты телефонных линий. Они также устанавливаются на «чистую» линию, работают в двух режимах: обнаружение и подавление. При любом контактном подключении к линии прибор подаст сигнал тревоги, после чего надо включить режим подавления. Помеха, подаваемая в линию, действует на участке от прибора до АТС, выводя все средства съема из рабочего состояния. Данный класс устройств защиты является наиболее приемлемым для обеспечения безопасности телефонных переговоров. Главный минус таких приборов - неспособность защитить разговор абонента от системы оперативно - розыскных мероприятий (СОРМ), проводимой субъектами оперативно розыскной деятельности: ФСБ, СВР, МВД т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.