Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторный способ кодирования изображений






Используется для изображения формализованной графики (карты, схемы, чертежи, графики и т.д.)

В этом формате информация хранится практически в текстовом файле в виде команд.

Преимущества: легкомасштабируемость: при масштабировании меняются только параметры команд; маленький объем.

Кодирование текстовой информации и звука

Кодирование текстовой информации

Каждому символу алфавита сопоставляется определенное целое число, которое переводится в 2-чный код и таким образом обрабатывается компьютером. Существуют системы кодирования.

ASCII, WIN1251: #0-#127 – общие коды (#0-#31 – управляющие, не выводятся ни на экран, ни на печать), #128-#255 – отличаются.

Универсальная система кодирования текстовых данных UNICODE

- Основан на 16-разрядном кодировании, включает в себя номер таблицы кодирования и номер символа в ней

 

Кодирование звука

1) метод FM – основан на том, что теоретически любой сложный звук можно разложить на последовательность простейших гармонических сигналов разных частот, каждый из которых представляет собой правильную синусоиду, а следовательно может быть описана числовыми параметрам

Устройство, которое выполняет разложение звукового аналогового сигнала в гармонические ряды и представляет его в виде цифровых дискретных сигналов, называется аналогово-цифровым преобразователем (АЦП)

Обратное преобразование для воспроизведения звука выполняет ЦАП – цифровой аналоговый преобразователь

2) Таблично-волновое кодирование (индексный метод) – заключается в том, что в заранее подготовленных таблицах хранятся образцы звуков для множества различных музыкальных инструментов. Такие звуки называются сэмплами. Числовые коды отображают тип инструмента, номер его модели, высоту тона, продолжительность, его интенсивность и т.д., параметры среды и т.д.

Для хранения данных используются форматы со сжатием и форматы без потерь: *mp3 и т.д. – с потерей, *wav, *raи т.д. -.безпотерь

Информатика. Меры количества информации

Информатика – наука, занимающаяся автоматизированной обработкой информации с помощью ЭВМ.

Также, наука, изучающая методы и способы обработки информации.

Количеством информации называют числовую характеристику сигнала, отражающую степень неопределенности (неполноту информации), которая исчезает после получения данного сигнала.

Единицы измерения информации: БИТ – количество информации, которое можно получить при ответе на вопрос типа «да или нет» (1 bit)

(в десятичной системе – 1 дит)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.