Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Выполните тест.


 

Задание 2. Ответьте на вопросы.

 

1. Человек может прожить без пищи более 30 суток, без воды – около недели, а без кислорода – не более 20 минут. Почему?

2. В лёгких взрослого человека около 300 млн альвеол. На выдохе альвеолы значительно сокращаются в объёме, но полностью не спадаются. Почему?

3. Однажды в больницу был доставлен человек. Его грудная клетка с двух сторон была пробита. Лёгкие при этом остались невредимыми. Через некоторое время больной умер от удушья. Почему?

4. В романах Ф. Купера, индейцы, прячась от врагов в водоёмах, дышали при помощи пустотелых стеблей камыша. Почему дышать таким способом под водой можно лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1, 5 м.

5. При погружении под воду обычно используют акваланг. Опыт показал, что с его помощью погружаться можно только на глубину до 40 м. Почему дальнейшее погружение опасно для жизни аквалангиста?

6. В 1846 г. на судне «Мери Сомс» погиб батальон солдат, укрывшихся от бури в его трюмах, хотя само судно осталось невредимым. Что послужило причиной гибели солдат?

7. Для глубоководных погружений водолазам составляют газовые смеси, которыми они дышат. Почему в таких смесях азот заменяется гелием?

8. В Арктике и Антарктике, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями. А в средней полосе умеренного климата часто. Почему?

9. Спортсмену для преодоления стометровки требуется 125 – 150 л воздуха. Но за 10 – 15 с, пока длится бег, лёгкие бегуна не успевают пропустить через себя такое количество воздуха. Как возмещается дефицит воздуха у бегуна?

10. Если человек будет долго и беспрерывно дуть, надувая большой шар, то может наступить потемнение в глазах и даже потеря сознания. Почему?

11. Почему человек часто зевает без видимых причин утром после сна, днём во время работы и вечером перед сном?


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача 1. Цель выполнения контрольной работы и ее содержание | Выполнения курсовых работ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.