Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С использованием табличных процессоров






 

Как известно, анализ хозяйственной деятельности выполняется на основании данных бухгалтерских документов, представляющих собой таблицы. Поэтому наиболее универсальным документом для автоматизации анализа являются табличные процессоры. Электронные таблицы создаются и хранятся в памяти компьютера, их можно просматривать, корректировать, переносить на магнитные носители. Наибольшую популярность получили такие электронные таблицы, как Visi-Calc, Supercalс, Lotus 1, 2, 3, MS Excel. Современные табличные процессоры имеют возможность работы с текстом, таблицами, графиками.

Табличный процессор Excel разработан фирмой Microsoft для операционной системы Windows. Он доступен для начинающего пользователя и приемлем для опытных разработчиков благодаря наличию макрокоманд и возможности вставки модулей Visual Basic Application.

Функциональные возможности этого пакета позволяют широко использовать его для финансовой обработки данных, научных расчетов, автоматизации учетно-контрольной деятельности, эффективной обработки больших объемов информации и проведения анализа данных, заданных в табличном виде.

MS Excel обеспечивает следующее:

· оформление результатов с выбором различных шрифтов и стилей, автоформатирование;

· графический анализ (одно-, двух- и трехмерная графика, наличие мастера диаграмм);

· коэффициентный, корреляционный, регрессионный, дисперсионный и факторный анализы (с помощью пакета " Анализ");

· реализацию матричных и оптимизационных вычислений;

· формирование профессиональных отчетов.

Рассмотрим технологию автоматизации финансового анализа с использованием комплекса расчетных таблиц.

Для проведения анализа по стандартным методикам данные публичной отчетности предприятия вводятся вручную в электронную таблицу по заранее настроенным формам. Предусматривается также возможность импорта исходных данных из пакетов " Анжелика +", " 1С: Бухгалтерия", " БЭСТ-4" и др.

После ввода исходных данных правильность составления отчетных форм контролируется путем проверки соответствия друг другу взаимосвязанных показателей, т. е. составляется таблица взаимоувязок показателей форм отчетности, которая обеспечивает полноту и правильность ввода исходных данных.

Комплекс расчетных таблиц снабжен гибким и удобным инструментом, позволяющим модернизировать собственные методики и исследования. При этом глубина анализа будет определяться квалификацией пользователя. По сути дела, предлагаемый комплекс может служить мощным генератором для самостоятельного создания любых исходных и отчетных форм ввода информации, разработки шаблона расчетов по введенным данным и любых отчетных форм. Это позволяет легко интегрировать в систему новые методики финансового анализа и разрабатывать собственную систему исходных и оценочных показателей, не ограничиваясь только материалами публичной отчетности. Таким образом, комплекс расчетных таблиц может быть использован как мощный инструмент для проведения внутрихозяйственного управленческого анализа с привлечением данных управленческого учета.

Комплексный анализ предусматривает оценку структуры имущества платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия.

Экспресс-анализ формирования оценки финансового состояния дает более подробную характеристику имущественного и финансового состояния хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также позволяет прогнозировать его развитие на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа, но акценты могут быть смещены в сторону того или иного раздела. Пример анализа укрупненной структуры и динамики бухгалтерского баланса в разрезе составляющих его разделов и основных групп статей, выполненного в системе электронных таблиц, приведен в табл. 7.

Таблица 7. Проведение анализа и оценки финансового






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.