Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды неправильного воспитания






А. Е. Личко было подчеркнуто значение следующих видов непра­вильного воспитания.

Гипопротекция. В крайней форме проявляется безнадзорностью, чаще недостатком опеки и контроля, а главное, истинного интереса к делам, волнениям и увлечениям подростка. А. Е. Личко, описывая виды неправильного воспитания в 1970—1980-е годы, замечал, что «обычно в наши дни всеобщего материального достатка гипопротекция не ска­зывается на удовлетворении насущных нужд подростка, а проявляет-» ся только недостатком внимания, заботы, руководства» (Личко А. Е., с. 86). В последнее десятилетие гипопротекция простирается до без­надзорности и заброшенности детей.

Скрытая гипопротекция наблюдается тогда, когда контроль за по-ведением отличается крайним формализмом. Подросток обычно чув­ствует, что старшим не до него. Скрытая гипопротекция нередко соче­тается с описываемым далее скрытым эмоциональным отвержением. Обычно подросток научается обходить формальный контроль и живет своей жизнью.

Особенно неблагоприятна при акцентуациях по неустойчивому, гипертимному и конформному типам: такие подростки быстрее дру­гих оказываются в асоциальных компаниях и привыкают к праздному образу жизни.

Доминирующая гиперпротекция. Чрезмерная опека, мелочный кон­
троль за каждым шагом, система постоянных запретов и неусыпного
бдительного наблюдения за подростком. Гиперпротекция не дает воз-»
можность принимать когда-либо собственное решение, не приучает к
самостоятельности.

Автор отмечает различие действий такого вида воспитания на под­ростков с разной акцентуацией. Если у гипертимных подростков она


приводит к усилению реакции эмансипации, к бунту против родитель­ских запретов и даже к уходу в асоциальную компанию, то на подрост­ков с психастеничской, сенситивной и астеноневротической акценту­ацией доминирующая гиперпротекция оказывает иное действие — уси­ливает их астенические черты — несамостоятельность, неуверенность в себе, нерешительность, неумение постоять за себя.

Потворствующая гиперпротекция. Чрезмерное покровительство, стремление освободить ребенка от малейших трудностей и неприят­ных обязанностей. При этом родители восхищаются мнимыми та­лантами, преувеличивают действительные способности ребенка. По­творствующая гиперпротекция мешает выработке навыков к систе­матическому труду, упорства в достижении цели, умения постоять за себя. Для подростка создается кризисная ситуация: с одной сторо­ны, желание быть на виду, лидировать среди сверстников, а с дру­гой — полное неумение осуществлять лидерские функции, подчинять себе.

Такой стиль воспитания усиливает истероидную акцентуацию, спо­собствует появлению истероидных черт при лабильной и гипертим-ной, реже при шизоидной и эпилептоидной акцентуации. В последнем случае такой вид воспитания превращает подростков в семейных ти­ранов, способных избивать родителей.

Потворствующая гипопротекция. Как стиль воспитания впервые описан сотрудником Личко — А. А. Вдовиченко (1980) у делинквент-ных подростков. И это не случайно. При таком стиле воспитания не­достаток родительского надзора сочетается с некритичным отноше­нием к нарушениям поведения у подростка. Родители пренебрегают сигналами со стороны о его дурном поведении, негодуют по поводу общественных порицаний, стремятся оправдать его поступки, пере­ложить вину на других. Выгораживают своего ребенка, любыми сред­ствами стараются освободить от заслуженных наказаний. Подобное воспитание культивирует неустойчивые и истероидные черты. Неслу­чайно авторы, описывая вид воспитания по типу потворствующей ги-попротекции, говорят о делинквентном поведении, воспитательных учреждениях строгого дисциплинарного режима. Осуществлять огра­ничение их поведения приходится с помощью государственных орга­нов, поскольку семейное воспитание по данному типу оказывается не­состоятельным — выходцы из таких семей не признают авторитета взрослых, кроме грубой силы.

Личко описывает еще несколько видов воспитания, не являющих­ся частями единой классификации: это изложенное Е. С. Ивановым


(1980) воспитание в культе болезни, эмоциональное отвержение, условия жестоких взаимоотношений, повышенной моральной ответ­ственности, противоречивое воспитание и воспитание вне семьи. *

Эмоциональное отвержение. При этом типе воспитания ребенок или
подросток постоянно ощущает, что им тяготятся, что он — обуза для
родителей, что без него им было бы легче. Ситуация усугубляется, если
рядом есть кто-либо другой — брат или сестра, мачеха или отчим, кто
гораздо дороже и любимее (положение Золушки). -•> ■

Скрытое эмоциональное отвержение состоит в том, что родители, сами себе не признаваясь в этом, тяготятся сыном или дочерью, хотя гонят от себя подобную мысль, возмущаются, если кто-либо укажет им на это. Родители могут даже внешне проявлять утрированные зна­ки внимания, однако ребенок чувствует недостаток искреннего эмо­ционального тепла.

Эмоциональное отвержение тяжело сказывается на лабильной, сен­ситивной и астеноневротической акцентуациях, усиливая черты этих ти­пов. При сочетании эмоционального отвержения с гипопротекцией ла­бильные подростки ищут эмоциональных контактов в уличных компа­ниях — в итоге на лабильное ядро могут наслоиться черты неустойчивости.

Условия жестоких взаимоотношений. Обычно сочетаются с эмоцио­нальным отвержением. Жестокое отношение может проявляться как открыто — расправами над ребенком, так и полным пренебрежением интересами ребенка, когда он вынужден рассчитывать только на себя, не надеясь на поддержку взрослых.

Жестокие отношения могут существовать в закрытых учебных за­ведениях (тирания вожаков), если работа воспитателей отличается формализмом.

Воспитание в условиях жестоких взаимоотношений способствует усилению черт эпилептоидной акцентуации и развитию этих же черт на основе конформной акцентуации.

Условия повышенной моральной ответственности. В этом случае ро­дители питают большие надежды в отношении будущего своего ребен­ка, нередко рассчитывая, что он воплотит в жизнь их собственные не­сбыточные мечты. В другом случае условия повышенной моральной ответственности создаются, когда на малолетнего подростка возлага­ются недетские заботы о благополучии младших и беспомощных чле­нов семьи (Сухарева Г. Е., 1959).

Личко отмечает, что большинство подростков обнаруживают до­статочную устойчивость к повышенным родительским ожиданиям или возложенных на них трудных обязанностей. Исключение составляет


психастеническая акцентуация, черты которой заостряются в услови­ях повышенной моральной ответственности, приводя к психопатичес­кому развитию или неврозу.

Противоречивое воспитание. В одной семье каждый из родителей, а тем более бабушки и дедушки могут придерживаться неодинаковых воспитательных стилей. Например, может быть эмоциональное отвер­жение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабушки.

Воспитание вне семьи. Личко отмечает, что само по себе воспита­ние вне семьи может быть полезным в подростковом возрасте, посколь­ку жизнь среди сверстников способствует развитию самостоятельнос­ти, выработке навыков социальной адаптации.

Отрицательными психогенными факторами являются, по мнению автора, недостатки в работе воспитательных учреждений: сочетание строгого режима, граничащего с гиперпротекцией, при формализме в его соблюдении, приводящей к реальной безнадзорности, влияний наиболее испорченных в нравственном отношении подростков, жес­токих взаимоотношений между воспитанниками, а также недостаток эмоционального тепла со стороны воспитателей.

А. И. Захаров отзывается отрицательно о замене матери «группой воспитывающих лиц» в яслях, детских садах и т. д. (в настоящее время нередко — нанятых частным образом лиц для обслуживания ребенка). По наблюдениям автора, это приводит к невротизации детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.