Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревность






Такие феномены супружеской жизни, как ревность и измены, яв­ляются очень сложными для изучения средствами психологии и соци­ологии. Как правило, ревность рассматривается или с теоретически-умозрительных позиций, или с позиций психотерапии. Существуют; различные определения ревности. Так, Рене Декарт полагал, что рев­ность — это вид страха при желании сохранить за собой обладание каким-нибудь благом.

В «Толковом словаре» Д. Н. Ушинского ревность определяется сле­дующим образом:

1) как страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-
нибудь верности — в любви, в полной преданности;

2) как боязнь чужого успеха, опасение, что другой сделает лучше;

3) как усердие, старательность, рвение.

Обычно выделяют ревность детскую, профессиональную, нацио­нальную, спортивную, творческую.

Существуют различные взгляды на ревность в отношениях между мужчиной и женщиной, в которых делается акцент на положительные или отрицательные стороны этого явления.

1. Ревность — это составная часть половой любви, интимной друж­бы, она говорит о силе влечения.

2. Ревность — как эмоция, не присущая любви, как тень в отноше-

ниях людей.

3. Ревность — эгоизм в половых отношениях.

Все эти подходы рассматривают ревность не как самостоятельный» феномен, а как компонент чувства любви. Ревность может сопутство-


вать различным состояниям в любви, связана с неуважением в любви, обманом в ней, ее потерей, опасением ее потерять.

На различных фазах любовных отношений — в период их разви­тия, пышного расцвета и неизбежного старения — ревность может проявляться по-разному (Заславская Т. М., Гришин В. А., 1992). Пер­вая фаза — воображение идеального любимого, платоническая любовь к человеку, похожему на идеал. У некоторых людей ревность проявля­ется уже на этой стадии развития любовных отношений.

Вторая фаза — страсти и пламенного чувства. Благоприятные условия для возникновения ревности. С этим хорошо согласуется тео­рия Д. Делиса о дисбалансе в любовных отношениях, по которой в период возникновения взаимной любви оба партнера одинаково обес­покоены тем, как относится к нему любимый человек, и оба опасают­ся потерять любимого. Однако в случае развития неуравновешенных отношений («парадокса страсти») у одного из партнеров (более вовле­ченного в отношения по тем или иным причинам) развиваются мучи­тельные чувства ревности и страха быть покинутым (Делис Д., 1994).

Третья фаза развития любовных отношений — период, когда чув­ства становятся более спокойными, родственными. Ревность, если она была присуща этому союзу, редко сохраняет свою прежнюю силу, ее интенсивность уменьшается. В исключительных случаях ревность ос­тается такой же сильной. Т. М. Заславская и В. А. Гришин утверждают, что если один из пожилых супругов ревнив, то любовь длится дольше. С третьей фазой можно сопоставить долговременные любовные отноше­ния по Д. Делису, которые существуют, когда нет дисбаланса отноше­ний, то есть оба партнера примерно одинаково вовлечены в них. Та­кие отношения можно наблюдать в успешном браке — согласно клас­сификации В. А. Сысенко — «средних браках» со стажем 10—20 лет, когда формируется и укрепляется супружеская дружба, стабилизиру­ющая семейный союз (хотя следует отметить, что, по В. М. Сеченову, любовь между мужчиной и женщиной уже через три года перерожда­ется в дружбу). Здесь проявляется сложность самого предмета изуче­ния — любви и ревности, так как каждый исследователь исходит во многом из собственного опыта и пренебрегает точными определения­ми понятий. Несомненным, по нашему мнению, является тот факт, что любовные отношения с сильным дисбалансом, когда один из парт­неров находится в сильнейшей эмоциональной зависимости от друго­го, сопровождаемой мучительной ревностью и неуверенностью в даль­нейшей судьбе этого союза, имеют очень малую вероятность «дожить» хотя бы до стадии «средних браков».


Возможно существование так называемой «установки на ревность», то есть внутренней готовности встретиться с изменой, обманом, пре­дательством любимого человека, ожидание соответствующего поведе­ния. Как правило, такая установка формируется уже в юношеские годы, когда еще на школьной скамье подростки «обогащаются» выводами о любви и верности — парни узнают, что «все они — изменницы», а де­вушки — что «все мужчины — подлецы». Такие выводы легко приви­ваются, если ребенку в детстве приходится быть свидетелем невернос­ти родителей, а молодому человеку — друзей, сослуживцев. Тогда мо­жет сформироваться так называемая «предусмотрительная ревность», то же самое поведение ожидается от супруга. Если же довелось испы­тать неверность любимого или супруга, ожидание неверности может быть перенесено и на другого партнера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.