Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение фондового рынка. Ценные бумаги






ТЕМА 6. ФОНДОВЫЙ РЫНОК

1. Значение фондового рынка. Ценные бумаги

2. Виды ценных бумаг

3. Функционирование фондового рынка

4. Фондовый рынок в России

 

Значение фондового рынка. Ценные бумаги

Часть своего дохода (после уплаты налогов) домашние хозяйства расходуют на личное потребление, а другую часть сберегают. Соответственно национальный доход распадается на потребление и сбережения. Таким образом, у экономических агентов образуются временно свободные денежные средства, которые они хотят использовать для получения дохода в будущем. На другом полюсе финансовых рынков находятся фирмы, испытывающие нужду в денежных средствах для увеличения своего капитала, т.е. для инвестиций. Трансформация сбережений в инвестиции – важнейшая макроэкономическая проблема. От ее успешного решения зависит способность экономики к накоплению капитала, соответственно и к долговременному росту.

Превращение сбережений в инвестиции происходит на финансовых рынках. Эти рынки многообразны. Выделим два их сегмента.

Во-первых, – рынок банковских кредитов. Коммерческие банки аккумулируют сбережения фирм и населения, а затем предлагают населению и фирмам кратко-, средне-, и долгосрочные кредиты под определенный ссудный процент. Об этом рынке речь пойдет в теме 8.

Вторым важнейшим сегментом финансового рынка выступает рынок ценных бумаг или фондовый рынок. Он связан с тем, что в рыночной экономике ее участники вступают между собой в разнообразные отношения по поводу передачи денег и товаров. Эти отношения определенным образом оформляются посредством ценных бумаг. Ценная бумага – это документ, удостоверяющий имущественные права участников рыночных сделок.

Существование ценных бумаг тесно связано с трансформацией сбережений в инвестиции. Например, если сберегатель хочет вложить свои деньги в фирму в качестве ее совладельца, он покупает акции данного предприятия. Когда сберегатель хочет предложить фирме деньги взаймы как ее кредитор, он приобретает облигации фирмы. В обоих этих случаях фирма использует полученные средства в качестве инвестиций.

Ценные бумаги могут также опосредовать товарное обращение. Если одна фирма, например, покупает продукцию другой, но не может немедленно расплатиться, то фирма-должник выпускает вексель или долговое обязательство на сумму долга. В то же время оборот ценных бумаг обособляется от движения их первоосновы – товаров и денег. После выпуска и первичного размещения ценные бумаги могут вновь и вновь продаваться и покупаться на вторичном рынке. При этом рыночная цена этих бумаг может свободно колебаться под воздействием спроса и предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.