Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Экономически активное население и безработица






Все население страны делится на экономически активное и неактивное население. Экономически активное население – это часть населения, предлагающая свой труд для производства товаров и услуг. Экономически неактивное население – это население, не входящее в состав рабочей силы. К нему относятся:

- дети моложе 16 лет;

- пенсионеры;

- учащиеся;

- лица, занятые ведением домашнего хозяйства;

- лица, прекратившие поиски работы, исчерпав все возможности для ее получения;

- лица, не желающие работать.

Экономически активное население включает две категории – занятых и безработных. Занятыми считаются лица, которые в рассматриваемый период:

- выполняли работу по найму за вознаграждение;

- временно отсутствовали на работе по причине отпуска, выходных дней, болезни, забастовки и т.п. причин;

- выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

В свою очередь безработными признаются лица 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались активными поисками работы;

- были готовы приступить к работе.

Таким образом, для того, чтобы считаться безработным, человеку недостаточно просто не работать, но надо удовлетворять и остальным двум критериям, указанным выше. В частности, активный поиск работы предполагает обращение в службы занятости, к администрации предприятий, помещение объявлений в печати, попытки организации собственного дела и т.д. В качестве безработных учитываются учащиеся, пенсионеры и инвалиды, если они активно занимаются поисками работы и готовы к ней приступить.

В предыдущем параграфе говорилось о возможности добровольной безработицы: работники, не удовлетворенные сегодняшней рыночной ценой труда, просто не предлагают свой труд к продаже, предпочитая досуг. Такие незанятые лица не учитываются официальной статистикой в качестве безработных. В центре внимания экономистов и государственных органов находится вынужденная безработица, когда работники готовы работать, ищут работу, но не могут ее найти.

Процентная доля безработных во всем экономически активном населении называется уровнем безработицы.

В России, как и в других странах, для сбора данных о занятости, безработице, заработной плате и т.д. организованы регулярные выборочные обследования. Недостатком такого метода оценки безработицы является ее завышение. Так, многие люди, не очень-то желающие работать, а потому активно работу не ищущие, могут отнести себя к безработным в надежде на получение пособия. С другой стороны, безработными зачастую называют себя и занятые в теневой экономике.

По результатам обследований численность экономически активного населениясоставила в нашей стране к концу января 2006 г. 74, 1 млн. человек или около 51% от общей численности населения. Из них 5, 7 млн. человек или 7, 7% экономически активного населения, классифицировались как безработные. При этом в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1, 8 млн. человек или 2, 4% экономически активного населения.

Вместе с тем идущий с 1999 г. экономический рост постепенно улучшает положение с занятостью в нашей стране. В частности с ноября 2000 г. по январь 2006 г. число безработных уменьшилось примерно на 19%. Сокращается и доля безработных в экономически активном населении – уровень безработицы (табл. 4-1):

Табл. 4-1. Число безработных (в тыс. чел.) и уровень безработицы (в %) в России

Годы 1992, октябрь 1995, октябрь 2000, ноябрь 2001, ноябрь 2002, ноябрь 2003, ноябрь 2004, ноябрь 2006, январь
Число безработных                
Уровень безработицы 5, 2 9, 5 9, 8 8, 9 8, 6 7, 8 7, 9 7, 7

При этом в России, как и ряде других стран, весьма остро стоит проблема скрытой безработицы. Речь идет о работниках предприятий, отправляемых в административные отпуска с частичным сохранением или без сохранения содержания. Эти лица не считаются безработными, поскольку они не порвали формальные связи со своими работодателями. Но при этом многие из них ищут другую работу и готовы к ней приступить, т.е. являются безработными по существу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.