Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Неоклассическая концепция рынка труда






Неоклассическая концепция исходит из того, что как спрос на труд, так и его предложение зависят от реальной заработной платы. Поэтому в неоклассической модели рынка труда по оси Y откладывается реальная заработная плата (). Чем она ниже, тем больше работников готовы нанять предприниматели. Наемные работники также ориентируются на реальную заработную плату, определяя величину предложения своего труда: чем реальная заработная плата выше, тем больше и предложение труда. Соединив функции спроса (D) и предложения (S) на одном рисунке, получаем равновесие на рынке труда (рис. 4-1):

 

Рис. 4-1. Неоклассическое равновесие на рынке труда

Точка пересечения кривых спроса и предложения определяет равновесную реальную заработную плату ()*, а также равновесный уровень занятости (L*). Безработицы в строгом понимании этого слова здесь нет, т.к. спрос на труд совпадает с его предложением: каждый желающий трудиться за данную заработную плату имеет работу. Можно говорить лишь о некоторой добровольной безработице среди тех, кого не устраивает сложившаяся на рынке цена труда. Таким образом, согласно неоклассикам, рыночный механизм автоматически обеспечивает полную занятость на рынке труда, соответственно достижение потенциального ВВП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.