Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Значение рынка труда






Рынок труда в макроэкономике

А. Значение рынка труда

Рынок труда играет особую роль в макроэкономике. Прежде всего, заработная плата, занятость и условия труда, складывающиеся под воздействием рыночных сил, в решающей степени определяют уровень благосостояния работников и их семей. Во-вторых, величина заработной платы непосредственно влияет на расходы домашних хозяйств, соответственно – и на совокупный спрос. Наконец, затраты предпринимателей на оплату труда составляют важнейший элемент издержек производства готовой продукции. Если повышение заработной платы опережает рост производительности труда, то издержки (затраты) на единицу продукции увеличиваются, что ведет к росту цен.

Главное, однако, состоит в том, что на рынке труда определяется уровень занятости, соответственно и размер ВВП в коротком периоде. Дело в том, что в макроэкономике, также как и в микроэкономике, существует производственная функция, показывающая зависимость реального ВВП (Y) от количества труда (L) и капитала (K): Y=F(K, L). При этом в коротком периоде величина капитала и производственные технологии являются заданными, а, значит, ВВП зависит только от количества применяемого труда: чем больше его используется, тем выше и выпуск.

Уровень занятости, в свою очередь, зависит от спроса на труд и его предложения. Строя модель «спрос – предложение» на рынке труда, мы откладываем по оси Х количество труда, а по оси Y цену труда – заработную плату. При этом различают номинальную заработную плату – сумму денег, которую наемные работники получают за свой труд и реальную заработную плату – количество товаров и услуг, которое работники способны купить на свою номинальную заработную плату. Таким образом, величина реальной заработной платы определяется посредством деления номинальной заработной платы (W) на уровень цен (P) на потребительские товары и услуги: .

Точно также индекс реальной заработной платы исчисляется путем деления индекса номинальной заработной платы на индекс цен. Допустим, что за какое-то время номинальная заработная в стране выросла на 80% или в 1, 8 раза. При этом цены увеличились на 50% (в 1, 5 раза). Следовательно, индекс реальной заработной платы составил: 1, 8: 1, 5 = 1, 2. Это означает рост реальной заработной платы в 1, 2 раза или на 20%.

Ситуация на рынке труда определяет не только занятость, но и безработицу, означающую превышение предложения труда над спросом на него. Неоклассики и кейнсианцы по-разному объясняют функционирование рынка труда и существование безработицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.