Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Восходящая кривая совокупного предложения






Современная макроэкономика полагает, что краткосрочная кривая совокупного предложения имеет положительный наклон: совокупное предложение возрастает с ростом цен (рис. 3-9):

Рис. 3-9. Восходящая кривая совокупного предложения

Допустим, фирмы собираются увеличить выпуск в ответ на рост спроса на свою продукцию. Для увеличения производства им необходимо использовать больше производственных ресурсов, прежде всего труда. Вполне может быть так, что свободных работников на рынке труда не так уж много и для их привлечения необходимо платить более высокую заработную плату. Это ведет к повышению затрат на единицу выпускаемой продукции, соответственно и цен. В результате рост ВВП с Y0 до Y1 требует повышения уровня цен с Р0 до Р1.

Выводы:

1. Кривая совокупного предложения имеет положительный наклон в связи с тем, что с ростом ВВП возрастают и ставки заработной платы. Говоря более широко – затраты фирм на единицу выпускаемой продукции;

2. Наклон кривой совокупного предложения зависит от того, насколько требуется повысить заработную плату для привлечения дополнительных работников. Если для небольшого увеличения занятости, соответственно и выпуска, приходится резко повышать ставки заработной платы, кривая совокупного предложения будет близка к вертикальной. Если, напротив, безработица высока, заработная плата слабо реагирует на повышение спроса на труд. В результате затраты фирм, а значит и цены, лишь чуть-чуть возрастают с ростом ВВП: краткосрочная кривая совокупного предложения оказывается почти горизонтальной.

Как кейнсианская (горизонтальная), так и восходящая кривые совокупного предложения могут смещаться вверх или вниз. Это связано с изменением затрат на единицу продукции, необходимых для обеспечения прежнего объема производства. Причинами могут быть сдвиги в производительности труда или изменение цен на основные производственные ресурсы, не обусловленное изменением выпуска.

Например, профсоюзы добились повышения ставок заработной платы при прежнем уровне занятости или возросли тарифы на электроэнергию без роста ее потребления. В результате у фирм увеличиваются затраты, и они повышают цены, производя тот же объем ВВП – кривые SRAS уходят вверх из положения SRAS0 в положение SRAS1 (рис. 3-10):

Рис. 3-10. Сдвиги краткосрочных кривых совокупного предложения при росте цен на производственные ресурсы

Напротив, снижение затрат на единицу выпуска при прежнем ВВП ведет к сдвигу краткосрочных кривых совокупного предложения вниз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.