Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие характеристики поршневых насосов






Характеристикой насоса называется графическая зависимость давления (напора), мощности; от подачи при постоянном и переменном числе оборотов.

Подача поршневого насоса определенных размеров при неизменном числе оборотов имеет постоянное значение. Давление, создаваемое насосом, теоретически неограниченно, его предельное значение зависит от прочности деталей насоса и от мощности двигателя, который приводит в действие насос. Таким образом, характеристика p-QТ поршневого насоса представляет прямую линию, параллельную оси ординат.

Учитывая, что с увеличением давления действительная подача уменьшается за счет увеличения утечек ∆ Qу через неплотности, характеристика p—Q приобретает вид, обозначенный пунктиром на рисунке 6.29.

Зависимость полезной мощности от подачи, давления и числа оборотов вытекает из выражения (z -число рабочих камер насоса)

.

 

 

Обозначим:

.

Тогда уравнение полезной мощности примет вид

т.е. характеристики Nn от Q, p, n представляют собой прямые (считая ŋ 0 =const), как это показано на рисунке 6.30.

 

Рисунок 6.29 Рисунок 6.30

 
 


При работе насоса на заданный трубопровод необходимо характеристику насоса совместить с гидравлической характеристикой трубопровода, которая описывается уравнением

где ∆ z - разность отметок начала и конца трубопровода;

Σ h - суммарные гидравлические потери в подводящем и напорном трубопроводах, зависящие от подачи Q.

Точка пересечения характеристики насоса и трубопровода называется рабочей точкой, указывающей, с какой подачей и давлением работает поршневой насос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.