Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое представление изменения напоров в цилиндре насоса






Чтобы выяснить как изменяется напор в цилиндре насоса в процессе всасывания и нагнетания по длине хода поршня, выразим скорость и ускорение через путь, проходимый поршнем х:

откуда

и, следовательно,

;

Тогда , .

Уравнение для определения напора всасывания, с учетом отмеченного, принимает вид

Обозначим комплексы постоянных величин у составляющих, зависящих от х, через А и В.

Изменение напора всасывания от х представим в таблице 6.2

Таблица 6.2

 

x
  const const max   B
0, 5r - - const 0, 75A 0, 5B
R - - - A  
1, 5r - - - 0, 75A -0, 5B
2r - - -   -B

 

По данным в таблице 6.2 построим зависимости составляющих напора всасывания от длины хода поршня (S=2r), а затем сложив ординаты слагаемых получим график изменения напора всасывания по длине хода поршня, как это показано на рисунке 6.19.

Из графика видно, что процесс всасываний происходит при переменном напоре . В начале хода поршня напор , так как в это время имеют место и наибольшие потери в клапане и наибольший инерционный напор .

Рисунок 6.19

Аналогично рассмотрим уравнение для определения напора нагнетания в зависимости от положения, проводимого поршнем х.

Обозначим комплексы постоянных величин у составляющих, зависящих от х, через А¢ и В¢.

Изменение напора нагнетания от х представим в таблице 6.3. По данным в таблице 6.3 построим графики, характеризующее изменение напора нагнетания по длине хода поршня.

 

Таблица 6.3

x
  const const max  
0, 5r - - const 0, 75A¢
R - - -  
1, 5r - - - 0, 75A¢
2r - - -  

 

Из графика (рисунок 6.20) получаем: напор нагнетания имеет переменное значение по длине хода поршня, наибольшее значение он имеет вначале хода, что объясняется большими потерями в нагнетательных клапанах и большим инерционным напором. В конце хода поршня напор нагнетания уменьшается, так как инерционный напор меняет знак и в это время может произойти отрыв жидкости от поршня (если ) с последующим гидравлическим ударом.

Рисунок 6.20

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.