Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовых систем






Процесс автоматизации представляет собой комплекс действий и мероприятий технического, организационного и экономического характера, который позволяет снизить степень участия или полностью исключить непосредственное участие человека в осуществлении той или иной функции процесса управления.

Автоматизированная финансовая система (АФС) — это человеко-машинная система с автоматизированной технологией получения результатной информации, необходимой для информационного обслуживания специалистов и оптимизации процесса управления финансовыми ресурсами предприятий и организаций.

С помощью АФС обеспечивается многовариантность расчетов, принимаются рациональные управленческие решения, в том числе в режиме реального времени, организуется комплексный финансовый учет и анализ, достигаются достоверность и оперативность получения финансовой информации.

В процессе изучения АФС как сложной системы необходимо выделять отдельные части и элементы, рассматривать особенности их использования на этапах создания и эксплуатации.

В составе автоматизированной финансовой системы выделяют функциональную и обеспечивающую части.

Функциональная часть АФС реализует экономико-организацион-ную модель объекта и представляет собой ряд функциональных подсистем, конкретный состав которых зависит от особенностей объекта управления. Функциональные подсистемы включают комплексы, задачи или блоки задач. Задача — часть автоматизированной функции управления, характеризуемая получением результатной или промежуточной информации в конкретной форме.

Состав, порядок и принципы взаимодействия функциональных подсистем, задач и их комплексов устанавливается исходя и с учетом достижения стоящей перед управляемым объектом цели функционирования. Основными принципами декомпозиции — выделения самостоятельных функциональных подсистем, комплексов задач — являются следующие:

· наличие конкретного объекта управления и относительная самостоятельность каждой из подсистем;

· наличие соответствующего набора функций и функциональных задач с четко выраженной локальной целью функционирования;

· минимизация состава включенных в подсистему элементов;

· наличие одного или нескольких локальных критериев, согласующихся с глобальным критерием АФС в целом, способствующих оптимизации режима работы подсистемы.

Построение функциональной части АФС на конкретных примерах рассматривается в п. 2.4.

Обеспечивающая часть АФС представляет собой средства, поддерживающие решение функциональных задач и эксплуатацию АИС в целом. Она состоит из информационного, лингвистического, технического, программного, математического, правового, организационного и эргономического обеспечения. Обеспечивающая часть, как правило, по составу однородна для различных систем, что позволяет реализовать принцип совместимости систем в процессе их функционирования.

Информационное обеспечение (ИО) представляет собой совокупность проектных решений по объемам, размещению, формам организации информации, циркулирующей в АФС. Оно включает в себя совокупность показателей, справочных данных, классификаторов и кодификаторов информации, унифицированные системы документа-ции, специально организованные массивы информации на машинных носителях, а также персонал, обеспечивающий надежность хранения, своевременность и качество технологии обработки информации.

Лингвистическое обеспечение (ЛО) объединяет совокупность языковых средств для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц в ходе общения персонала системы со средствами вычислительной техники. С помощью лингвистического обеспечения осуществляется общение человека с машиной. ЛО включает информационные языки для описания структурных единиц информационной базы (документов, показателей, реквизитов и т. п.); языки управления и манипулирования данными информационной базы; языковые средства информационно-поисковых систем; языковые средства автоматизации проектирования; диалоговые языки специального назначения; систему терминов и определений, используемых в процессе разработки и функционирования автоматизированных финансовых систем.

Техническое обеспечение (ТО) представляет собой комплекс технических средств сбора, регистрации, передачи, обработки, отображения, размножения информации, оргтехники, обеспечивающих под-держание технологических процессов в рамках АФС. Центральное место среди всех технических средств занимают ПЭВМ. Структур-ными элементами технического обеспечения наряду с техническими средствами являются также методические и руководящие материалы, техническая документация и обслуживающий эти технические средства персонал.

Программное обеспечение (ПО) включает совокупность программ, реализующих функции и задачи АФС и обеспечивающих устойчивую работу комплексов технических средств. В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программы, инструктивно-методические материалы по применению средств программного обеспечения, а также персонал, занимающийся его разработкой и сопровождением.

Математическое обеспечение (МО) — это совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач и в процессе автоматизации проектировочных работ. Математическое обеспечение включает средства моделирования процессов управления, методы и средства решения типовых задач управления, методы оптимизации исследуемых управленческих процессов и принятия решений (методы многокритериальной оптимизации, математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и т. д.). Техническая документация по этому виду обеспечения содержит описание задач, задания по алгоритмизации, экономико-математические модели задач, контрольные примеры их решения. Персонал составляют специалисты по организации управления объектом, постановщики задач управления, специалисты по вычислительным методам, проектировщики технологических процессов.

Организационное обеспечение (ОО) представляет собой комплекс документов, регламентирующих деятельность персонала в условиях функционирования АФС. В процессе решения задач управления данный вид обеспечения определяет взаимодействие работников управленческих служб и персонала с техническими средствами и между собой. Организационное обеспечение реализуется в различных методических и руководящих материалах по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации АФС, в частности, при проведении предпроектного обследования, формировании технического задания на проектирование и технико-экономического обоснования, разработке проект-ных решений в процессе проектирования, выборе автоматизируемых задач, типовых проектных решений и прикладных программ (ППП), внедрении системы в эксплуатацию.

Эргономическое обеспечение (ЭО) как совокупность методов и средств, используемых на разных этапах разработки и функционирования АФС, предназначено для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности человека в системе, для ее быстрейшего освоения. В состав эргономического обеспечения входят комплекс различной документации, содержащей эргономические требования к рабочим местам, условиям деятельности персонала; набор наиболее целесообразных способов реализации этих требований и осуществления эргономической экспертизы уровня их реализации; комплекс методов, учебно-методической документации и технических средств, обеспечивающих обоснование формулирования требований к уровню подготовки персонала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.