Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическими объектами






 

Научно-техническая революция ХХ в. вызвала появление нового объекта исследования в области управления, получившего название " большие системы". Сложность изучения больших систем обусловлена необходимостью анализа огромного количества разнообразных взаимосвязей, элементов и явлений. Проблема создания больших систем и управления ими стало центральной проблемой в развитии общества на современном этапе.

Под системой понимается совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного полезного результата.

В соответствии с этим определением практически каждый экономический объект можно рассматривать как систему, стремящуюся в своем функционировании к достижению определенной цели. Для системы характерны следующие основные свойства:

· сложность системы (уровень сложности зависит от множества входящих в нее компонентов, их структурного взаимодействия, числа внутренних и внешних связей);

· делимость системы (означает, что она состоит из ряда подси
стем или элементов, выделенных по определенному признаку, отвечающему конкретным целям и задачам);

· целостность системы (означает, что функционирование множества элементов системы подчинено единой цели);

· многообразие элементов и различие их природы (например, в материальной системе объекта могут быть выделены такие элементы, как сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, полуфабрикаты, запасные части, готовая продукция, трудовые и денежные ресурсы);

· структурированность системы (определяет наличие установленных связей и отношений между элементами внутри системы, распределение элементов системы по уровням иерархии).

Значительный класс систем принадлежит к системам, в основе которых лежат задачи управления отношениями, возникающими между людьми в процессе их производственно-хозяйственной деятельности. Такие системы называются системами организационно-экономиче-ского управления. Объектами управления в них служат производственно-хозяйственные, социально-экономические процессы, реализуемые на всех уровнях управления экономикой. Целью их функционирования является обеспечение максимальной экономической эффективности в рамках конкретной сферы деятельности.

Важным в определении " система организационно-экономического управления" является понятие " управление".

Управление — функция системы, ориентированная либо на сохранение ее основного качества в условиях изменения среды, либо на выполнение некоторой целевой программы, призванной обеспечить устойчивость ее функционирования при достижении определенной заданной цели. Управление — это функция организованных систем, к числу которых принадлежат предприятия, организации.

Процесс управления представляется в виде так называемой " петли управления", включающей следующую циклическую последовательность этапов:

Прогноз Þ Планирование Þ Реализация планов Þ Учет и анализ результатов Þ Коррекция прогнозов и планов.

Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

Система управленияпредставлена в виде двух компонентов: управляющей и управляемой подсистем. При этом под управляющей подсистемой понимается комплекс средств и методов, обеспечивающих процессы сбора, обработки, хранения и передачи информации, формирования управленческих воздействий. Управляемая подсистема является объектом управления.

Основоположник кибернетики Н. Винер подчеркивал, что связь (или передача информации) и управление являются основными процессами, характеризующими любую организацию.

Управление — это, прежде всего, информационный процесс, предполагающий выполнение ряда функций по сбору, передаче, хранению, обработке и анализу информации, необходимой для выработки соответствующих управленческих решений. Управление связано с обменом информацией между компонентами системы, а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, достижении (или недостижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений. Подчеркивая важность информационной составляющей процессов управления, специалисты в области информатики употребляют понятия " информационная система управления", " информационная система".

Информационная система представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов, характеризующих различные стороны информационной деятельности объекта в процессе реализаций функций управления в рамках его организационно-управленческой структуры.

Информационная система является системой информационного обслуживания работников управленческих служб и выполняет технологические функции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на конкретном экономическом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним.

Обеспечение максимальной экономической эффективности от использования информационных технологий в управлении может быть достигнуто только за счет реализации системного принципа построения и функционирования информационных технологий, т. е. при условии создания автоматизированных информационных систем.

Автоматизированная информационная система — человеко-ма-шинная система с автоматизированной технологией получения результатной информации, необходимой для обслуживания специалистов и оптимизации управления в различных сферах человеческой деятельности.

Степень автоматизации в информационных системах может быть разной. Существуют частично и комплексно автоматизированные информационные системы.

Комплексная система автоматизации (корпоративная информационная система) — это система управления финансово-хозяйствен-ной деятельностью предприятия, обеспечивающая обоснованное при-нятие управленческих решений на основе качественной и достовер-ной информации, получаемой с помощью современных управленческих и информационных технологий.

Корпоративная информационная система (КИС) является важнейшей составляющей успешного бизнеса. Она обеспечивает высшее руководство информацией для стратегического планирования, финансово-экономического прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности; руководство среднего уровня — информацией для опера-тивного планирования и координации подконтрольных ему функций; рядовых сотрудников — эффективными инструментами для выполнения должностных функций, регистрации фактов и принятия управленческих решений.

В составе КИС должны быть реализованы задачи административного управления, финансово-бухгалтерские, управления производством, управления маркетингом, управления материально-техническим снабжением, складской учет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.