Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка реализации целей таможенного тарифа и предоставления тарифных льгот






Таможенный тариф имеет ряд характеристик, которые необходимо обозначить:

- средняя ставка таможенной пошлины;

- соответствие адвалорных, специфических и комбинированных ставок в тарифе;

- дифференциация ставок в тарифе;

- реализация принципов построения тарифа (эскалация – повышение ставок пошлин по мере роста степени технологической обработки товара; эффективный тариф – установление низких ставок пошлин на товары, необходимые для развития производства с высокой долей вновь созданной стоимости);

- тарифный шаг (например, 5 – на адвалорные ставки 0, 5, 10, 15, 20, 25%).

Таможенный тариф выполняет, прежде всего, бюджетообразующую функцию, поэтому методы формирования таможенно-тарифной политики ориентированы на фискальные меры. При такой оценке таможенного тарифа он имеет ряд слабых сторон: абсолютный размер ставок пошлин не учитывает платежеспособность населения; при завышенных ставках пошлин не учитывались уклонение от причитающихся платежей через неверное декларирование товаров, по коду ТН ВЭД, где ставки ниже.

Высокие ставки пошлин эффективны лишь в случае, когда необходимо ограничить ввоз тех или иных товаров. Если такая цель не ставиться, высокие ставки не способствуют ведению честного бизнеса и в конечном итоге приводят к сокращению сумм таможенных платежей. Вместе с тем относительное снижение уровня ставок пошлин благоприятно сказывается на внешнеторговой деятельности и позволяет увеличить поступления в бюджет [22 С. 161].

Использование таможенного тарифа в целях регулирования внешней торговли используется на основе применения целого комплекса средств. Основным из них являются ставки пошлин, которые приводят к удорожанию товара и тем самым делают его менее конкурентоспособным. Соответственно это влечет за собой уменьшение их ввоза или вывоза Применяемые ставки экспортных и импортных таможенных пошлин утверждаются постановлениями Правительства РФ с учетом конкретных сложившихся внутренних и местных условий.

Необходимо еще раз обозначить цели таможенного тарифа: рационализация товарной структуры ввоза товаров; поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров; создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в ТС; защита экономики ТС от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечение условий для эффективной интеграции ТС в мировую экономику.

Фискальная функция таможенного тарифа является наиболее актуальной для РФ, и если в развитых странах доходы от таможенных платежей составляют небольшую долю поступлений в государственный бюджет (например, в США – не более 1, 5%), то в российском бюджете – до 50–60% его доходной части. В соответствии с требованиями развития мирового хозяйства и ВТО (особенно в условиях вступления РФ в ВТО в ближайшее время) назрела необходимость снижения средней ставки таможенного тарифа, поэтому необходимы поиски новых подходов к исследованию таможенно-тарифных отношений, переориентации таможенного тарифа с выполнения фискальной функции на регулирующую, а в определенной степени и протекционистскую, поскольку она выполняет роль защиты национального производителя.

Т.к. соотношение ввоза и вывоза товаров в ТС уравновешено (сальдо торгового баланса положительно), то значит, что вторая цель таможенного тарифа выполняется полностью.

Что касается третьей цели (создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в ТС), то тариф непосредственно влияет на стоимость ввозимых товаров, т.е. высший орган ТС вправе устанавливать (уменьшать или увеличивать) ставки таможенных пошлин на товары, которые находятся в группе риска (например, машины и оборудование).

Экономика ТС защищается от неблагоприятной конкуренции извне с помощью специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, или устанавливая повышенные ставки на неблагоприятные для экономики товары. С помощью таможенных пошлин государство может поощрять ввоз или вывоз соответствующих товаров или ограничивать их, ставить в равные экономические условия товары отечественного производства и конкурирующие иностранные товары, проводить определенные экономические, научно-технические, экологические, валютно-финансовые политики в области внешнеэкономической деятельности, направлять деятельность субъектов ВЭД в русло общегосударственных, национальных интересов. Предельные ставки ввозных таможенных пошлин зависят от торгово-политических отношений России к странам или группам стран и от национальной системы преференций.

Что касается тарифных льгот, то принципиально новыми для РФ были следующие тарифные льготы: в отношении авиационных двигателей, запасных частей и оборудования, необходимых для ремонта и технического обслуживания гражданских пассажирских самолетов иностранного производства; в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему; сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории государств – членов ТС в рамках реализации инвестиционного проекта, соответствующего приоритетному виду деятельности, в соответствии с законодательством этого государства.

Несмотря на большую работу, проведенную в части унификации применения тарифных льгот и тарифных преференций в рамках ТС, существует ряд проблемных вопросов, требующих решения. К ним можно отнести [26, С. 68]:

1. В соответствии с пунктом 8 Решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 г. № 18 в ТС в срок до 01.07.2010 года необходимо было провести работу по внесению соответствующих изменений в законодательные акты. Однако, до настоящего времени корректировка положений Закона РФ «О таможенном тарифе» с учетом действия международных соглашений не произведена.

2. Согласно пункту 3 статьи 6 Соглашения от 25 января 2008 г. порядок применения освобождения от уплаты таможенных пошлин должен устанавливаться Комиссией ТС. Несмотря на это, порядок предоставления тарифных льгот по-прежнему определен национальным законодательством государств-членов ТС.

3. Применение тарифных льгот в отношении отдельных категорий товаров, ввозимых в РФ, не представляется возможным в связи с нерешенностью ряда принципиальных вопросов. В частности, это касается случая освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины технологического оборудования, комплектующих, запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории государства- участника ТС в рамках реализации инвестиционного проекта, соответствующего приоритетному виду деятельности (сектору экономики) государства-участника ТС в соответствии с законодательством этого государства-участника ТС. Реализация данной льготы невозможна в связи с отсутствием порядка отнесения инвестиционных проектов к приоритетным. Данная норма прописана в Федеральном законе от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», является не действующей, но может быть применена для реализации данной тарифной льготы.

Решение рассмотренных выше проблемных вопросов позволит повысить эффективность применения системы таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, увеличить товарооборот между нашими странами, а также обеспечить поступления в федеральный бюджет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.