Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременность и почки кошек.






Проблема с почками у родившей кошки теперь уже не редкое явление. Проблема становится очевидна сразу после родов или на протяжении какого-то времени. Кошки апатичные, с пониженным аппетитом, бледными слизистыми (смотреть надо на слизистую десен, на язык, на конъюнктиву глаз), при этом у кошки нарушено мочеиспускание, оно очень редкое и небольшими порциями. Кошки обезвожены (возьмите кожу на холке в складку и оцените насколько складка медленно приходит в прежнее состояние). Моча почти бесцветная. Очень часто заводчик принимает такое состояние кошки за экламсию и проводит, многим уже известную терапию, препаратами кальция.

Но это господа – почки!

Что же может быть причиной нарушения работы почек во время беременности. Сама по себе беременность это уже большая нагрузка, однако, это нормальное физиологическое состояние, которое в той или иной степени хорошо переносится беременной кошкой. Но почему же происходи срыв, почему почки «встают»?

Причин достаточно много

- механическая нагрузка на мочеточники, большая матка давит на мочеточники и тем самым затруднят выведение мочи, как правило при приеме спазмолитиков и отваров трав такой явление быстро восстанавливается

- скрытые, ранее перенесенные или уже существующие инфекционные заболевания почек и мочевого пузыря..

- гормональные нарушения и др, причины, по мере написания которых, я об этом расскажу.

Попытаемся разобрать пока 2 наиболее частые причины – механическое сдавливание беременной матки и цистит.

Часто нарушение мочеиспускания возникает в результате механического сдавливания беременной маткой мочеточников и моч. пузыря. По мере увеличения срока беременности у кошки может отмечаться учащение мочеиспускания: растущая матка давит на мочевой пузырь. В таких случаях кошка опорожняется часто без признаков беспокойства. Но бывают случаи неполного опорожения, т.е. кошка бегает в лоток часто, но выделяет капельки мочи. При частых позывах на мочеиспускание следует заподозрить цистит — воспаление мочевого пузыря. Вызывают его обычно бактерии. Обострение хронического цистита или возникновение острого — при беременности не редкость. Лечат болезнь диетой с пониженным содержание соли, уросептическими препаратами (наприм, ипотекине), в редких случаях антибиотиками, иногда, спазмолитиками под наблюдением врача. Из народных средств хорошо помогают клюквенный и брусничный морсы, отвар расторопшы (пол-пола) и почечный чай, обладающие мочегонным действием. В таком состоянии коше очень хорошо тепло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.