Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к назначению сердечных гликозидов






ликозиды являются основными препаратами с положительным инотропным действием, использующимися для усиления сократительной способности миокарда. Это действие наиболее выражено у больных с мерцательной аритмией, синусовой тахикардией и проявляется даже при нормальном в покое синусовом ритме.
Эти данные подтверждены в плацебо-контролируемых исследованиях, выполненных за рубежом в последние годы (цит.: Н. А. Мазур, 1996). Не отмечается отчетливого положительного влияния сердечных гликозидов на сократимость лишь у больных с выраженной брадикардией.

Б. А. Сидоренко, Д. В. Преображенский (1994) называют следующие показания для назначения сердечных гликозидов при хронической сердечной недостаточности:
хроническая сердечная недостаточность II-IV функциональных классов (по Ньюйоркской классификации) с малым выбросом в результате снижения систолической функции миокарда в сочетании с мерцательной тахиаритмией - лечение проводится пероральным приемом сердечных гликозидов;
хроническая сердечная недостаточность II-IV функциональных классов с синусовым ритмом и фракцией выброса левого желудочка менее 30-35%, если не удается добиться компенсации при помощи диуретиков и ингибиторов АПФ — лечение проводится пероральным приемом сердечных гликозидов.
Если нет возможности измерить фракцию выброса левого желудочка, можно ориентироваться на данные аускультации сердца и рентгенографии органов грудной клетки.
Сердечные ГЛИКОЗИДЫ показаны, если выслушивается III тон сердца и кардиоторакальный индекс превышает 0.55;
наджелудочковые тахиаритмии (мерцание и трепетание предсердий, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия) независимо от наличия или отсутствия недостаточности кровообращения — обычно в этом случае проводится лечение внутривенными инъекциями сердечных гликозидов, причем препаратами выбора являются относительно полярные гликозиды, оказывающие более выраженное брадикардическое действие (дигоксин и в меньшей степени изоланид).

4.1.3. Противопоказания к назначению сердечных гликозидов

Абсолютные противопоказания:
интоксикация сердечными гликозидами или подозрение на нее;
атриовентрикулярная блокада II ст.;
аллергические реакции на сердечные гликозиды;
синусовая брадикардия менее 50 мин-1.

Относительные противопоказания:
синдром слабости синусового узла;
синусовая брадикардия менее 55МИН" 1;
мерцание предсердий с редким ритмом желудочков (мерцательная брадиаритмия),
атриовентрикулярная блокада I ст. (особенно при интервале P-Q более 0 26 с);
синдром Вольф-Паркинсона-Уайта;
ИБС (особенно после трансмурального инфаркта миокарда) за исключением атеросклеротического и постинфарктного кардиосклероза с недостаточностью кровообращения;
гипокалиемия;
гиперкальциемия;
почечная недостаточность в анамнезе,
гипертоническое сердце (особенно при фракции выброса левого желудочка более 40%);
легочная недостаточность II-III ст

Состояния, при которых нецелесообразно применять сердечные гликозиды
нарушения диастолического наполнения левого желудочка-митральный стеноз (без мерцательной аритмии), амилоидоз сердца, рестриктивная и гипертрофическая кардиомиопатия, хронический констриктивный перикардит, перегрузка сердечной мышцы объемом (диастолическая перегрузка) при аортальной недостаточности;
сердечная недостаточность с высоким сердечным выбросом (если только при этом нет мерцательной аритмии) тиреотоксикоз, анемия, болезнь бери-бери;
острый период инфаркта миокарда

При заболеваниях, указанных в первых двух пунктах, сердечные гликозиды применять нецелесообразно, так как нет систолической дисфункции и гликозиды неэффективны, а при остром инфаркте миокарда применение сердечных гликозидов опасно в связи с возможностью развития аритмий, имеющих неблагоприятный прогноз для жизни больного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.