Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиагрегантные препараты. Классификация. МД. Способы дозирования.






1.Ср-ва угнетающие систему тромбоксана: а) ингибиторы синтеза тромбоксана(ацетилсалициловая к-та, дезоксибен) б)блок тромбоксановых рецепторов(лимифибан, тирофибан) в) в-ва смешанного действия(клопидогрел, ридогрел)

2.С-ва, стимулирующие систему простациклина-эпопростенол

3.Ср-ва разного типа действия- тиклопидин, дипиридамол, антуран

Мд: Адгезия и агрегация тромбоцитов регулируется системой тромбоксан- простациклин которая образуется в процессе превращения арахидоновой кислоты. тромбоксан а2 синтезируется в тромбоцитах. он угнетает аденилатциклазу, уменьшает цамф что сопровождается повышением агрегация тромбоцитов и сужением сосудов аналогичным действием обладают коллаген сосудистой стенки тромбин

Дозирование лекарственных средств

назначение лекарственных препаратов в определенном количестве (дозе) или в определеннойконцентрации (при местном или ингаляционном применении).

Различают разовые дозы (количество препарата на один прием), суточные дозы (количество препарата, назначаемое на сутки в один или несколько приемов), курсовые дозы (общее количество препарата на курслечения). При необходимости быстро создать в начале лечения высокую концентрацию лекарственноговещества в организме препараты назначают в так называемых ударных дозах, которые превосходят повеличине последующие разовые дозы.

Дозы, в которых препарат используют с лечебными или профилактическими целями, называюттерапевтическими. Среди них различают пороговые, или минимальные действующие, средниетерапевтические и высшие терапевтические дозы. Высшие терапевтические дозы (разовые и суточные) дляядовитых и сильнодействующих лекарственных средств приведены в Государственной Фармакопее СССР встатьях, посвященных отдельным препаратам, а также в двух сводных таблицах, в которых высшиетерапевтические дозы для взрослых и детей представлены раздельно. Для детей они приводятся всоответствии с возрастом (для детей до 6 мес., от 6 мес. до 1 года, в 2 года, в 3—4 года, 5—6 лет, 7—9 и 10—14 лет). Диапазон терапевтических доз, т.е. интервал между пороговой и высшей терапевтическимидозами, обозначают термином «терапевтическая широта». Поскольку в практике пороговые дозыиспользуют редко, то о терапевтической широте препаратов судят обычно по интервалу между средними ивысшими терапевтическими дозами. Чем больше терапевтическая широта препарата, тем безопаснее егоприменение (меньше риск передозировки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.