Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление схем замещення обрыва фаз






 

Помимо аварий в виде поперечной несимметрии в СЭС могут возникнуть разрывы фаз без замыкания на землю (продольная несииметрия). Продольная несимметрия – это всякий не предусмотренный нормальными условиями работы обрыв одной или двух фаз. Например, при включении выключателей могут сработать только две фазы, или наоборот только отключить не все фазы.

Различают следующие виды продольной несимметрии:

- однофазный обрыв;

- двухфазный обрыв;

- однофазный обрыв через сопротивление;

- двухфазный обрыв через сопротивление.

Для определения напряжения на ту или иную сторону продольной несимметрии нужно найти по схемам отдельных последовательностей части цепей соответствующих составляющих этих напряжений. Затем к ним прибавляют ∆ UA1, ∆ UA2, ∆ UA0 и находят симметричные составляющие с другой стороны точки продольной несимметрии.

Продольная несимметрия рассчитывается аналогично коротким замыканиям. Обрыв одной фазы часто рассматривают как особый случай двухфазного короткого замыкания на землю, так как в этих случаях схожи граничные условия:

IKA=IA=0;

UKB=UKC=UB=UC=0.

А обрыв двух фаз рассматривают как особый случай однофазного короткого замыкания, так как для них схожи граничные условия:

IKA=IKВ=IA=IВ=0;

UKА=UА=0.

Схема прямой последовательности имеет вид (рис. 19).

а) б)

Рис. 19 Схемы замещения прямой последовательности при обрыве

 

х16=4.018 Е’’Г = 1, 0 (Х.Х.)

х17=0.308 Е’’C = 1, 0

х18=63.2 Е’’СД = 1, 1

Для дальнейшего расчета эту схему необходимо преобразовать к виду, представленному на рис. 20.

 

Схема обратной последовательности соответствует схеме прямой последовательности, в которой отсутствуют все источники ЭДС, а генератор и синхронный двигатель заменены своими сверхпереходными сопротивлениями (рис. 20).

а) б)

Рис. 20 Схемы замещения обратной последовательности обрыва

 

ХΣ 2Σ 1=4, 086

Схема нулевой последовательности составляется с учетом способа соединения фаз образующих ее элементов. Расчетная схема и её преобразования для нахождения суммарного сопротивления нулевой последовательности будет иметь вид (рис. 21 а, б)

 

б)

 

 

а)

Рис. 21 Схемы замещения нулевой последовательности для случая обрыва

 

Найдем сопротивление нулевой последовательности (обрыв)

Х1(0)= ХТ1+ ХЛ1(0)= 0, 3438+4, 117=4, 461

Х2(0)= ХЛ2(0)=7, 036

Х3(0)= ХТ2С=0, 3084

Х4(0)=ХЛ3(0)ТВТН=14, 07+0, 7915+1, 042=19, 32

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.