Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет простого тока КЗ






Простым называется замыкание одной из фаз на землю в системах с незаземленными нейтралями, или в системах, заземленными через специальные компенсирующие устройства.

 
 

Однофазное КЗ в таких схемах является простым, для него и питание со стороны генераторов исключено. Через точки КЗ протекают только ранее не учитывающиеся токи, обусловленные емкостным эффектом здоровых фаз (рис. 18).

Рис. 18 Однофазное КЗ в компенсированной сети (простое КЗ)

Эти токи рассчитываются по суммарной длине всех линий (воздушных и кабельных), электрически связанных с местом простого КЗ. Для шин СН:

Если ток простого КЗ больше критического (для UН = 35 кВ - Iкр = 10 А), то при длительном воздействии на изоляцию может произойти её пробой и возжигание изоляции. Поэтому следует произвести компенсацию тока путём включения в нейтраль дугогасящей катушки (реактора). В рассмотренном примере ток простого КЗ превышает критическое значение Iкр, поэтому компенсация необходима. Результирующее емкостное сопротивление нулевой последовательности простого КЗ ХСОΣ

Сопротивление дугогасящей катушки в нейтрали следует рассчитать через емкостное сопротивление ХСОΣ

С целью ограничения токов НКЗ сети напряжение 35 и 10 кВ и ниже выполняются с изолированными нейтралями трансформаторов. При расчёте тока простого КЗ учитывается суммарная длина всех кабельных линий, электрически свзанных с местом аварии.

 

 

Ток меньше критического (для UН = 10 кВ, Iкр = 20 А), следовательно его компенсация не требуется.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.