Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад СССР и провозглашение независимости Украины.






5 мая 1990 начала работу новая Верховная Рада УССР, создана на демократических началах. На фоне роста общественной активности общества ВР 16 июля 1990 приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Государственный суверенитет определялся в документе как «верховенство, самостоятельность, полнота и неделимость власти Республики в пределах ее территории и независимость и равноправие во внешних отношениях». Однако декларации о суверенитете не было присвоен статус конституционного акта, поэтому фактически она осталась планом на будущее. Провозглашение суверенитета союзными республиками получило название «парад суверенитетов».

Все достижения Украинской республики на пути к независимости могли остаться не осуществиться из-за попытки государственного переворота СССР. 19 августа 1991 года в стране была объявлена чрезвычайная ситуация. В государственном перевороте основную роль сыграли реакционные круги КПСС. В ночь на 19 августа СМИ сообщили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). В состав ГКЧП вошли первый заместитель Председателя Совета Обороны СССР О.Бакланов, председатель КГБ В.Крючков, премьер-министр В.Павлов, министр внутренних дел В.Пуго, председатель Крестьянского Союза В.Стародубцев, министр обороны Д.Язов, вице -президент Г.Янаев, президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи А.Тизяков. М.Горбачев был изолирован на даче в Форосе, а в свет появились четыре документа: Указ Янаева о невозможности Горбачева выполнять свои обязанности по состоянию здоровья и переход властных функций Янаеву; Заявление о необходимости введения чрезвычайного положения в отдельных местностях на 6 месяцев и создание ГКЧП для управления страной; «Обращение к советскому народу» с заявлением о кризисе власти в стране и необходимость применения решительных мер; «Постановление ГКЧП №1», нацеленного на блокирование любого противодействия ГКЧП.

В Москву было введено танковую и мотострелковую дивизии, пехотные войска, бронетранспортеры. Оппозицию ГКЧП возглавил Президент РСФСР Б.Ельцин. Своим Указом он подчинил себе все органы исполнительной власти СССР, а также командование вооруженными силами СССР на территории России. Он организовал оборону Белого дома, в котором собирались антипутчистские силы. Штурм Белого дома ГКЧП планировалось начать 21 августа, но армия и ее руководство не поддержали путчистов. Горбачев был освобожден и прибыл в Москву, а попытку переворота завершить не удалось. Члены ГКЧП были арестованы.

События на Украине в те дни развивались следующим образом. После захвата власти члены ГКЧП прислали ультиматум председателю Верховной Рады УССР Л. Кравчуку с требованием всесторонней поддержки ГКЧП. В случае несогласия выдвигалась угроза ввода войск в республику. Руководство Верховной Рады сначала заняло выжидательную позицию, оно колебалось, но после неудачного штурма Белого дома позиция Президиума стала четкой – он созвал внеочередную сессию Верховной Рады, которая 24 августа 1991 приняла Акт провозглашения независимости Украины. Было также принято постановление о формировании собственной армии, СБУ, указ о запрете деятельности Коммунистической партии. К концу октября 1991 еще 9 советских республик провозгласили свою независимость. Начался распад СССР.

1 декабря 1991 года в Украине прошел референдум для уточнения политической позиции украинского народа и выборы Президента. В голосовании приняло участие 84, 2% населения. На вопрос «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» положительно ответили 90, 3% населения.

На пост Президента Украины претендовали 7 кандидатов. 61, 59% населения отдали свой голос за Леонида Кравчука, который и победил на выборах.

7-8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще вблизи Минска для подписания нового союзного договора собрались Л.Кравчук, председатель Верховного Совета Белоруссии С.Шушкевич, Президент России Б.Ельцин, которые констатировали факт распада СССР и подписали соглашение о создании «Содружества Независимых Государств» (СНГ).

21 декабря 1991 г. в Алма-Ате состоялась встреча руководителей 11 бывших советских республик, которые присоединились к соглашению о создании СНГ. 25 декабря 1991 г. М.Горбачев оставил пост президента СССР. Советский Союз исчез с политической карты мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.