Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1. Вопрос 1.Физиологические исследования пищеварения были начаты И






Вопрос 1. Физиологические исследования пищеварения были начаты И. П. Павловым еще в студенческие годы и продолжены в последующей деятельности. Успехи этих исследований великого физиолога зависели от разработанных им принципиально новых методов исследований: условных рефлексов, создания фистул, мнимого кормления, изолированного желудочка и др.

Фистулы — это соединения органов с внешней средой или другими органами. И. П. Павлов и его сотрудники применяли операции по созданию фистул слюнных желез, желудка, кишок у животных для получения пищеварительных соков и определения деятельности этих органов. Для исследований работы слюнных желез они формировали фистулы этих органов — выводили их протоки наружу, что позволяло собирать слюну в сосуды, и с помощью безусловных и условных рефлексов определяли их функции.

И. П. Павлов и его сотрудники установили, что слюнные железы возбуждаются рефлекторно. Пища раздражает расположенные в слизистой оболочке полости рта рецепторы, и возбуждение от них по центростремительным нервам попадает в продолговатый мозг, где находится центр слюноотделения. От этого центра по центробежным нервам возбуждение доходит до слюнных желез и вызывает образование и выделение слюны. Это врожденный безусловный рефлекс.

Наряду с безусловными слюноотделительными рефлексами, возникающими при раздражении рецепторов рта, существуют условные слюноотделительные рефлексы в ответ на зрительные, слуховые, обонятельные и другие раздражения. Например, запах пищи, вид красиво сервированного стола вызывают повышенное слюноотделение.

В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами. Наружный конец фистульной трубки выводят на поверхность живота, а рану вокруг трубки зашивают. С помощью такой фистулы нельзя было получить чистый желудочный сок и изучить ход секреции из-за поступающих в желудок пищи и слюны.

И. П. Павлов усовершенствовал эту операцию. У собаки с фистулой желудка он перерезал пищевод на шее и подшил перерезанные концы его к коже. После такой операции животное может часами есть, не насыщаясь, так как пища не поступает в желудок, а вываливается из отверстия пищевода наружу. Поэтому дачу пищи через рот такому животному называют мнимым кормлением. Опыт с мнимым кормлением дает возможность изучать влияние рефлексов с рецепторов слизистой рта на желудочные железы.

Вместе с тем эта оперативная методика не может полностью воспроизвести условия и процессы в желудке, так как пищи в нем нет. Для устранения этого недостатка И. П. Павлов разработал операцию, которая заключается в том, что из дна желудка вырезают его часть, из которой формируют изолированный желудочек. При этом кровеносные сосуды и нервы, идущие к этому желудочку, должны быть сохранены. При кормлении животного с изолированным желудочком пища поступает только в большой желудок и там переваривается. В маленьком желудочке пищи нет, но сок выделяется так же, как и в большом желудке. Сок из желудочка собирают через фистулу и по его выделениям наблюдают за функцией желудка.

Работы И. П. Павлова и его сотрудников заложили основу современных представлений о физиологии пищеварения.

Гигиена и нормы питания. Значение правильного питания. Возбудители инфекций попадают в организм чаще всего с пищей и воздухом. Некоторые из них вызывают тяжелые заболевания пищеварительного аппарата (дизентерия, брюшной тиф, холера и др.). С немытыми фруктами и овощами в организм человека могут попасть яйца аскариды, власоглава и других паразитических червей. Заражение гельминтами происходит и при употреблении непроверенного или плохо прожаренного мяса или рыбы.

Поэтому с целью профилактики этих заболеваний необходимо хорошо мыть перед едой ягоды, овощи, фрукты, уничтожать мух, которые могут быть переносчиками возбудителей инфекций и яиц гельминтов. Мясо и рыбу необходимо хорошо проваривать и прожаривать. Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты, особенно консервы, в которых при неправильном хранении образуются ядовитые вещества.

Курение и алкоголь также вредно влияют на пищеварительную систему. Никотин снижает выделение желудочного сока, а алкоголь, раздражая слизистую оболочку желудка, приводит к развитию воспалений, желудка и двенадцатиперстной кишки.

В прежние годы, когда население нашей страны вследствие национальных бедствий не имело достаточно пищевых продуктов, мерилом здоровья была степень полноты. Теперь наоборот, встала проблема борьбы с избыточным питанием, полнотой, которая коснулась значительной части населения. Эта проблема обусловлена не только изменившимся образом жизни, но и излишним потреблением питательных веществ при гиподинамии. Следовательно, для обеспечения здоровья людей необходима организация рационального питания. Оно предотвращает повышенное отложение жиров при недостаточной физической нагрузке; развитие атеросклероза, недостаточность кровоснабжения сердца, инфаркт миокарда, гипертоническую болезнь, заболевания пищеварительной, выделительной систем.

Рациональным питанием следует называть то, при котором качество и количество пищи соответствует потребностям организма.

В соответствии с концентрацией рационального питания разработаны и продолжают разрабатываться нормы питания. Под нормой питания следует понимать общее количество пищи, ее компонентов, соответствующее биологической природе человека, обусловливающее благоприятное состояние здоровья людей разных возрастов, пола, образа жизни и труда. Из этого следует, что нормы питания одного и того же человека на протяжении его жизни не являются постоянными; а должны изменяться в соответствии с возрастом, характером труда, состоянием здоровья и пр. При этом следует помнить, что избыточное потребление пищи, как и недостаточное, неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья.

Вопрос 2. Микроскопическое строение крови человека и лягушки
Кровь – жидкая соединительная ткань. Она состоит из плазмы и форменных элементов: красных кровяных клеток – эритроцитов, белых кровяных клеток – лейкоцитов и кровяных пластинок – тромбоцитов.

Тромбоциты участвуют в процессе свертывания крови. Лейкоциты играют важную роль в защите организма от микробов, ядовитых веществ, чужеродных для организма клеток и тканей. Существуют несколько видов лейкоцитов, различающихся по строению и функциям. Эритроциты переносят кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким, участвуют в поддержании постоянства внутренней среды организма.

Цель: изучить строение крови человека и лягушки. Определить, чья кровь способна переносить больше кислорода.

Оборудование: готовые микропрепараты крови человека и лягушки, микроскоп.

Техника безопасности: быть осторожным при работе с микропрепаратами. Аккуратно обращаться с микроскопом. При переводе объектива на большое увеличение осторожно работать с винтом, чтобы не раздавить микропрепарат.

ХОД РАБОТЫ

I. Кровь человека
1. Рассмотрите препарат крови человека под малым, затем под большим увеличением.
2. Какова форма, относительная величина и количество эритроцитов и лейкоцитов?
3. Зарисуйте 3–4 эритроцита и один лейкоцит, обозначьте клетки и ядро лейкоцита.

II. Кровь лягушки
1. При том же увеличении микроскопа рассмотрите препарат крови лягушки.
2. Какова относительная величина, форма и количество эритроцитов и лейкоцитов в препарате?
3. Зарисуйте 3–4 эритроцита и один лейкоцит, обозначьте клетки и их ядра.

Вопрос 3. Нефрит почек – группа морфологически разнородных иммунных болезней с расширенным разрушением клубочков, и патологическим разрушением ткани почек. Болезнь обычно наблюдается у лиц молодого возраста, хотя в наше время увеличилась доля заболевших в пожилом и старческом возрасте.

Острый нефрит – неспецифическое воспаление почечной лоханки, чашек, паренхимы с преимущественным поражением межуточной ткани. По частоте он занимает второе место среди инфекционных болезней после воспалительных процессов в органах дыхания и составляет 14% от всех болезней почек. Гнойные его формы развиваются у 1/3 больных. Тяжесть острого пиелонефрита усугубляется его осложнениями. В клинической практике наиболее часто встречается острый серозный пиелонефрит и апостематозный.

Для острого гнойного пиелонефрита характерно гематогенное инфицирование почки с патологическим разрушением сосудистой системы и развитием гнойно-некротического процесса, независимо от состояния уродинамики. Люпус нефрит и волчаночный нефрит чаще имеет восходящий путь инфицирования в результате динамической или механической обструкции мочевыводящих путей. При остром гнойном нефрите применяют оперативное лечение, при остром – консервативное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.