Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимых для проведения ОСКЭ по дисциплине первая доврачебная помощь






 

№ этапов Название этапа Необходимое оснащение
  Временная остановка артериального кровотечения на верхней конечности Информация для экзаменатора, калькулятор; часы; задание для студента, латексные перчатки; резиновый жгут; лист бумаги; карандаш; емкость с дезинфицирующим раствором; аналгетики; перевязочный материал: салфетки; бинты. Этап проводится с привлечением волонтеров.
  Наложение шины Крамера на предплечье Информация для экзаменатора, калькулятор; часы; задание для студента, латексные перчатки; лестничная шина Крамера 80см длиной, 8см шириной; 2 бинта; вата; валики из ваты; косынка; ножницы. Этап проводится с привлечением волонтеров.
  Проведение СЛР Информация для экзаменатора, калькулятор; часы; задание для студента, латексные перчатки; маски; тренажеры Resussi Anne; салфетки.
  Оказание доврачебной помощи при обмороке Информация для экзаменатора, задание для студента, латексные перчатки; маски; нашатырный спирт; вода; калькулятор; часы. Этап проводится на тренажере.
  Правила и техника проведения внутримышечной инъекции Информация для экзаменатора, задание для студента, стерильные – шприц однократного применения (5-10 мл), с иглами для инъекции длина 60-80 мм, сечением 0, 8-1, 0 мм. и иглой для набора лекарственного средства в упаковке; лоток стерильный, накрытый стерильной салфеткой в четыре слоя, с марлевыми тампонами под первым слоем и пинцетом под вторым слоем салфетки; 70% этиловый спирт; ампула с лекарственным средством; перчатки латексные, стерильные; емкости с дез. р-рами.

ЭТАП 1

Критерии балльной оценки действий экзаменуемого при пошаговом выполнении практических навыков

Критерии оценки шагов Оценка в баллах
  Надел латексные перчатки. Приподнял травмированную конечность и осмотрел место травмы. 0, 8 0, 6 0, 4 0-0, 3
  Наложил выше раны салфетку. Растянул жгут в средней трети двумя руками, подвел под конечность. 0, 8 0, 6 0, 5 0-0, 4
  Наложил жгут в растянутом состоянии один виток, затем 2-3 витка до прекращения кровотечения, следил, чтобы жгут не перекрещивался и не ущемлял кожу. Закрепил конец жгута цепочкой или кнопочным замком. 0, 8 0, 7 0, 6 0-0, 5
  Поместил записку под один из тур жгута с указанием даты, времени наложение жгута (час., мин.) 0, 8 0, 7 0, 6 0-0, 4
  Обработал раневую поверхность, наложил асептическую повязку, ввел аналгетики. Укутал конечность. 0, 8 0, 6 0, 5 0-0, 3

 

Максимальный балл по этапу – 4

 

Время, отведенное на задание – 5 минут

 

ЭТАП 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.