Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Принципы организации и деятельности механизма государства






Принципы организации и деятельности механизма государства - это те положения, идеи, в соответствии с которыми образуется и функционирует механизм государства. Другими словами, это такие положения, идеи, которые нашли отражение в законодательстве, которые реализуются в практике, в деятельности государства. Чаще всего основные принципы организации и деятельности механизма государства закрепляются в Конституции (принцип уважения прав и свобод гражданина, принцип разделения властей, принцип законности и пр.). Также эти принципы находят отражение и в текущем законодательстве. Принципы организации и деятельности механизма государства зависят от политического режима, определяются им.

Основные принципы организации и деятельности механизма государства:

1. Принцип разделения властей. Впервые идею разделения властей глубоко и подробно разработал в своем фундаментальном труде «О духе законов» Ш. Монтескье (18 в.). Эта идея была направлена против произвола, политических ошибок, злоупотреблений, порабощения народа в абсолютистской монархии.

Данная идея означала создание в сфере организации государства систему сдержек и противовесов которая:

- обеспечивала власть народа

- не позволяла той или иной ветви власти (конкретным ее представителям) стать коллективными или единоличными диктаторами, подмять под себя все иные органы государственной власти, осуществить антиреспубликанский переворот.

По данному принципу происходит разделение власти на законодательную, исполнительную, судебную. Данные власти самостоятельны, независимы друг от друга, выполняют только свойственные ей одной функции и задачи, и не имеют права вмешиваться в деятельность другой власти.

Теория разделения властей на практике довольно широкое применение получила в США. Данный принцип, с одной стороны, определяет верховенство законодательной власти, а, с другой, - подзаконность исполнительной и судебной властей.

2. Принцип верховенства права и Конституции. Право выступает ограничителем для деятельности механизма государства. В праве определяется порядок деятельности органов государства, их полномочия, компетенция (все это обычно закреплено в Конституции – основном законе, а также в федеральных конституционных законах, подзаконных актах и пр.)

3. Принцип законности – обязанность для органов государства строгого соблюдения и исполнения законов. Это означает что:

а) органы государства вправе принимать лишь те решения, которые законом отнесены к их компетенции (только Дума может издавать законы, только суд осуществлять правосудие)

б) органы вправе издавать лишь те правовые акты, которые предписаны им законом (президент издает указы и распоряжения; Государственная дума – законы, судебные органы – приговоры, судебные решения, судебные постановления). Другими словами, суд не может издать закон, а президент – подписывать приговор.

в) все решения органы государства принимают при строжайшем соблюдении процедуры, предписанной законодательством, иначе эти решения будут недействительными (например, конституция и регламент Государственной думы определяют процедуру принятия закона, малейшее отклонение от которой приведет к тому, что принятый акт не будет являться законом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.