Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. —В изучении вопроса о сознании важное место занимает вопрос о предпосылках возникновения сознания (физиологические






В изучении вопроса о сознании важное место занимает вопрос о предпосылках возникновения сознания (физиологические, психологические процессы у высших животных и человека).

Необходимые биологические предпосылки возникновения сознания были подготовлены живой природой, эволюционировавшей до уровня высших животных.

Большое значение в изучении этих предпосылок принадлежит биологии и, в частности, разделу о безусловной и условно рефлекторной деятельности мозга (И.М. Сеченов, И.П. Павлов).

Ученые биологи дали научное объяснение химической природе нервного возбуждения. Были открыты ДНК и РНК ' и исследована их роль в наследственности и белковом обмене.

Благодаря созданию новых направлений в биологии таких, как молекулярная биология, молекулярная биофизика, молекулярная генетика и т.д. ученые пришли к выводу, что чувствительность и ощущение являються свойствами лишь части живой материи—общественного бытия, так же, как и биологические предпосылки сознания, есть часть живой материи.

Биологические предпосылки сознания включают в себя элементарные трудовые операции, совершаемые разными животными (пауком, пчелой и т.д.), но эти операции происходят условно рефлекторно. Например, операции, свойственные данному виду, совершаются неосознанно без существенных изменений на протяжении большого промежутка времени. Таким образом, в живой природе существуют лишь предпосылки сознания. А переход предпосылок к самому сознаниюэто переход от биологической формы отражения к социальной.

2. Отражение как атрибут материи.

а) В основе фундамента всей материи лежит свойство всеобщности отражения, которое определяется универсальностью материального взаимодействия:

- все объекты, явления, процессы объективно существуют в материальном мире и постоянно взаимо­действуют между собой; в результате этого взаимодействия они изменяются;

каждый из взаимодействующих объектов, воздействуя на
другие, вызывает в них определенные изменения и оставляет
«долю воздействия» в том объекте, на который он влияет и
таким образом запечатлевает себя в результате этого воздействия.
Таким образом, способность материальных явлений, систем
воспроизводить в стих свойствах особенности других явлений и
есть всеобщее свойство материи отражение. Отражение
присутствует в любом процессе взаимодействия, а следовательно
и всякое взаимодействие включает в себя момент отражения.

б) Отражение является одной из сторон взаимодействия. Оно является фундаментальным свойством самой материи.

Любые формы и виды отражения сознания возникают в рамках взаимодействия материальных образований и систем разных уровней развития.

Отражение в гносеологическом смысле есть способность
получения адекватных действительности образов. Эта
способность зарождается у животных и достигает наивысшего
проявления у человека.
Таким образом, для исследования
отражения необходим генетический и исторический подход.
Если рассматривать понятие отражения как эффекта материальных взаимодействий, то необходимо обращать внимание на развитие конкретных форм и видов отражения, их совершенствование. Из всеобщего понятия отражения можно вывести конкретные формы отражения материи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.