Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезертирство ст 373






Общественная опасность данного деяния заключается в том, что оно снижает обороноспособность государства, ведет к срыву военных мероприятий и выполнения принятых решений. Данное преступление отрицательно влияет на других морально неустойчивых, недисциплинированных военнослужащих.
Продолжительность незаконного нахождения виновного вне части часто создает почву для совершения других воинских и общеуголовных преступлений или сопровождаются ими. Поэтому чем дольше виновный находится незаконно вне части, тем выше степень общественной опасности данного деяния.
Дезертирство может причинить серьезный ущерб боевой готовности и боеспособности воинской части, порядку комплектования Вооруженных Сил.
Непосредственный объект преступления — установленный порядок прохождения воинской службы, вытекающий из конституционной обязанности граждан РК. Статья 36 Конституции определяет защиту РК священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.
С объективной стороны дезертирство может быть совершено как путем оставления расположения части или места службы, так и путем неявки на службу. Совершая дезертирство, военнослужащий противозаконно прекращает несение воинской службы, пытается вовсе исключить себя из сферы военно-служебных отношений.
В соответствии с п. 15 Нормативного постановления Верховного Суда РК «О судебной практике по делам о воинских преступлениях» «дезертирство признается оконченным с момента, когда субъект фактически уклонился от воинской службы: оставил расположение воинской части или место службы, либо не явился в часть в установленный срок. Мотивы и продолжительность уклонения от службы при дезертирстве не влияют на квалификацию преступления.
Как длящееся преступление, дезертирство считается прекращенным с момента добровольной явки военнослужащего к месту службы, явки с повинной, его задержания.
Добровольное возвращение к месту службы или явка с повинной, кроме случаев, указанных в примечании к ст. 373 УК, не исключает оконченного состава дезертирства и уголовной ответственности, но могут быть учтены при назначении наказания».
Побег с гауптвахты военнослужащего, арестованного в дисциплинарном порядке, совершенный с целью уклониться от воинской службы, подлежит квалификации как дезертирство.
Побег с гауптвахты, совершенный военнослужащим, осужденным к направлению в дисциплинарную воинскую часть и содержащимся на гауптвахте до вступления приговора в законную силу, если побег совершен с целью уклонения от воинской службы следует квалифицировать как дезертирство, так как лицо, осужденное к направлению в дисциплинарную воинскую часть, не перестает быть военнослужащим, т.е. субъектом военно-служебных отношений.
Побег с места гауптвахты или из следственного изолятора, совершенный военнослужащим, в отношении которого избрана мера в виде содержания под стражей, с целью уклонения от уголовной ответственности следует квалифицировать не как дезертирство, а как побег из мест лишения свободы, из-под стражи, предусмотренного ст. 358 УК.
С субъективной стороны дезертирство может быть совершено только с прямым умыслом. Виновный осознает, что он незаконно оставляет воинскую часть или место службы либо не является в установленный срок в часть или к месту службы, и желает таким способом прекратить несение воинской службы, уклониться от нее.
Дезертирство необходимо отличать от самовольного оставления части или места службы, имея в виду, что при дезертирстве целью виновного является уклонение от воинской службы вообще, тогда как самовольное оставление части совершается с целью уклониться от воинской службы на время.
Длительное фактическое самовольное нахождение виновного вне части или места службы, приобретение им фиктивных документов либо гражданской одежды с целью сокрытия своего положения (при этом приобретение гражданской одежды не должно быть способом совершения уклонения от воинской службы), проживание нелегально под чужим именем, смена места жительства и т.п. — является основанием считать, что лицо вовсе уклоняется от воинской службы.
Субъектом преступления является военнослужащий, проходящий воинскую службу по призыву или по контракту, и лицо офицерского состава.
Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 373 УК РК наступает, если дезертирство совершено с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Под оружием, вверенным по службе, применительно к части второй статьи 373 УК, следует понимать табельное, стрелковое и иное оружие, принятое на вооружение в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях РК, которым военнослужащий обладает правомерно, в силу возложенных на него обязанностей по воинской службе.
Дезертирство, совершенное военнослужащим с закрепленным за ним холодным оружием (штык-ножом от огнестрельного оружия, др.специальными армейскими и флотскими ножами), также подлежит квалификации по ч.2 ст. 373 УК.
При совершении дезертирства с оружием, не вверенным виновному по службе, указанный выше квалифицирующий признак деяния отсутствует. В таких случаях действия лица, вне зависимости от обстоятельств завладения им оружия, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 373 УК и статьям уголовного закона, предусматривающим ответственность за хищение либо иное незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия или ношение холодного оружия (ст.ст. 251 и 253 УК РК).
Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору означает участие в нем лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления.
Преступление считается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Часть 3 ст. 373 УК РК предусматривает совершение дезертирства в военное время или в боевой обстановке, определение которых рассмотрены при анализе предыдущих уголовно-правовых норм.
В примечании к ст. 373 УК РК говорится, что военнослужащий, совершивший дезертирство, предусмотренное ч. 1 данной статьи, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, и если он добровольно явился для дальнейшего прохождения воинской службы. Оно не применяется в случае совершения военнослужащим дезертирства, предусмотренного ч. ч. 2 и 3 ст. 373 УК РК.
Под стечением тяжелых обстоятельств могут быть признаны такие жизненные ситуации, которые не являются абсолютным препятствием для прохождения воинской службы, но существенно затрудняют пребывание военнослужащего на службе: тяжелое заболевание самого военнослужащего, болезнь или смерть его близких родственников, стихийное бедствие, а также неуставные действия со стороны сослуживцев, неправомерные действия командиров и начальников, иные действия (бездействия), создавшие реальную угрозу для жизни и здоровья военнослужащего, посягавшие на его честь и достоинство, или иные права.
Наличие обстоятельств, расцениваемых в соответствии со ст. ст. 34 и 36 УК как крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, исключает привлечение лица к уголовной ответственности за самовольное оставление части или дезертирство.

 

 



 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.