Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи уголовного законодательства РК






Уголовное право (Общая часть)

Задачи уголовного законодательства РК

1. Задачами настоящего Кодекса являются: защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, охраняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрана мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основания уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями, устанавливает наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение.

Уголовное право ставит перед собой две задачи: охранительную и предупредительную. Охранительная задача УК сформулирована по признаку расстановки приоритетов уголовно-правовой охраны. В качестве объектов уголовно-правовой охраны УК называет права, свободы и законные интересы человека и гражданина, собственность, права и законные интересы организаций, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй и территориальную целостность РК, охраняемые законом интересы общества и государства, охрана мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений. Согласно Конституции права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов (п 2 ст. 12 Конституции). Конституция раскрывает содержание основных прав и свобод граждан (ст. 13-33). Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность (п. 5 ст. 12 Конституции). Под общественным порядком как объектом уголовно-правовой охраны понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих: общественное спокойствие, соблюдение общественной нравственности (включая законопослушное и достойное поведение граждан в общественных местах), бесперебойную работу транспорта, предприятий, учреждений и организаций. Общественная безопасность - политико-правовая, духовно-нравственная, социальная защищенность жизни, здоровья и благополучия граждан Казахстана, а также ценностей казахстанского общества от возможных опасностей и угроз, способных нанести им ущерб (Закон РК от 26 июня 1998 г. " О национальной безопасности РК ").

Предупреждение преступлений как одна из задач УК предполагает общую и частную превенцию уголовного закона. Общая превенция, т.е. предупреждение совершения преступления гражданами под воздействием уголовно-правового запрета. Общей превенцией уголовного закона способствует существование не только самих уголовно-правовых запретов, но и так называемых управомочивающих, дозволительных норм: о необходимой обороне, крайней необходимости и др. (ст. 32 - 37 УК), так как эти нормы также содействуют предупреждению преступлений.
Их можно назвать нормами, стимулирующими предупреждение преступлений и правомерное поведение. К ним можно отнести и нормы об освобождении от уголовной ответственности в случае позитивного послепреступного поведения виновного (см. примечание к ст. 165, 233 и др.).
Под частной превенцией понимается предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже совершившими преступления, что достигается путем применения к ним мер уголовного наказания, принудительных мер медицинского и воспитательного характера, уголовного осуждения, которые также связаны с усилением социального контроля над осужденными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.