Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Особенная часть уголовно-исполнительного права






Тема 3. Правовое регулирование исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества

 

Особенности правового положения лиц, отбывающих уголовные наказания, не связанные с изоляцией от общества.

Порядок обращения к исполнению приговора о назначении наказания в виде штрафа. Принудительное взыскание штрафа. Орган, исполняющий наказание в виде штрафа. Правовые последствия уклонения от исполнения наказания в виде штрафа.

Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные. Обязанности органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью.

Порядок обращения к исполнению приговора о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Порядок и сроки вынесения представления о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ. Органы, исполняющие наказание в виде обязательных работ. Правовые последствия злостного уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ.

Понятие, сущность и значение исправительных работ как вида уголовного наказания, его место в системе уголовных наказаний. Условия исполнения и отбывания наказания в виде исправительных работ. Особенности исчисления сроков наказания. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным.

Обязанности администрации предприятий и организаций, в которых работают осужденные. Порядок производства удержания из заработной платы осужденных. Основания и порядок освобождения от наказания в виде исправительных работ.

Тема 4. Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде ограничения свободы и ареста. Правовое регулирование исполнения смертной казни

Ограничение свободы как вид уголовного наказания. Исправительный центр как учреждение, исполняющее ограничение свободы, его задачи, функции, правовая основа деятельности. Порядок направления осужденных к месту отбывания наказания в виде ограничения свободы. Основные средства обеспечения режима ограничения свободы.

Правовое регулирование и организация надзора за поведением осужденных; применение мер поощрения и взыскания; исчисление срока наказания, в виде ограничения свободы. Освобождение от отбывания наказания в виде ограничения свободы

Понятие, сущность и социально-правовое назначение ареста как вида уголовного наказания. Место ареста в системе уголовных наказаний. Арестный дом: правовая основа его деятельности, задачи, функции. Категории лиц, содержащихся в арестных домах. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста. Правовое положение осужденных к аресту. Правовое регулирование применения мер поощрения и взыскания в отношении осужденных, содержащихся в арестных домах. Привлечение к труду осужденных к аресту.

Материально-бытовое обеспечение и медицинское обслуживание осужденных к аресту.

Международные правовые документы о смертной казни. Социально-правовые предпосылки отмены смертной казни в России.

Правовое положение осужденных к смертной казни.

Порядок обращения осужденного к смертной казни с ходатайством о помиловании. Правовые последствия отказа осужденного от обращения с ходатайством о помиловании.

Основания и порядок исполнения смертной казни. Учреждения, предназначенные для исполнения смертной казни.

 

Тема 5. Порядок и условия исполнения наказания в отношении военнослужащих: ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части

 

Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения по военной службе. Порядок удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего; перемещение по службе. Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих. Места, порядок и условия отбывания ареста. Правовое положение осужденных военнослужащих, отбывающих арест. Меры поощрения и взыскания, применяемые к данным осужденным.

Правовое регулирование исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Порядок направления и приема осужденных в дисциплинарную часть. Режим в дисциплинарной воинской части. Свидания осужденных военнослужащих; получение ими посылок, передач и бандеролей, краткосрочные выезды за пределы дисциплинарной части.

Правовое положение осужденных, содержащихся в дисциплинарной воинской части. Изменение условий отбывания наказания в дисциплинарной воинской части. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным, их материально-бытовое и медицинское обеспечение.

Тема 6. Особенности отбывания лишения свободы в исправительных учреждениях различных видов

Классификация осужденных к лишению свободы, ее основания и значение. Порядок направления осужденных к месту отбывания наказания.

Требования раздельного содержания отдельных категорий осужденных. Виды исправительных учреждений. Изменение условий отбытия наказания и вида исправительного учреждения осужденных к лишению свободы. Понятие и назначение института изменения условий содержания осужденных к лишению свободы

Влияние уголовно-исполнительной классификации осужденных на изменение условий отбывания ими наказания.

Назначение воспитательных колоний и характеристика осужденных содержащихся в них. Условия отбывания лишения свободы в воспитательных колониях. Особенности режима отбывания наказания в ВК. Меры поощрения и взыскания, применяемые к несовершеннолетним.

Правовое регулирование труда, основного (полного) общего образования, начального профессионального образования и профессиональной подготовки в отношении несовершеннолетних, лишенных свободы.

Воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными. Формы участия общественности в учебно-воспитательном процессе, осуществляемом в воспитательных колониях.

Назначение исправительных колоний общего, строгого и особого режимов и тюрем. Состав и характеристика осужденных, содержащихся в них. Условия отбывания лишения свободы в учреждениях данного типа (обычные, облегченные и строгие).

Особенности правового регулирования условий отбывания наказания осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

Социальное назначение колоний-поселений и правовая природа исполняемого в них наказания. Место колоний-поселений в системе исправительных учреждений.

Назначение, задачи тюрем и их место в уголовно-исполнительной системе. Социально-правовая характеристика осужденных, содержащихся в тюрьме. Правовое регулирование порядка и условий (режима) отбывания наказания в тюрьме. Особенности отбывания наказания в тюрьме на общем и строгом режиме. Правовое регулирование применения основных средств исправления осужденных, содержащихся в тюрьмах.

Основные направления совершенствования правового регулирования исполнения наказания в тюрьмах.

 

Тема 7. Основные средства исправления осужденных

Правовое регулирование режима в исправительных учреждениях. Понятие и содержание режима. Режим как одно из основных средств исправления осужденных и обеспечения безопасности в исправительных учреждениях. Функции режима отбывания наказания. Основные требования режима в местах лишения свободы. Система средств обеспечения режима отбывания наказания. Меры безопасности и основания их применения.

Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными, лишенными свободы. Самодеятель­ные организации осужденных. Задачи воспитательной работы с лицами, лишенными свободы. Основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Правовые основы деятельности самодеятельных организаций осужденных к лишению свободы.

Правовое регулирование труда осужденных, лишенных свободы. Правовая природа труда осужденных к лишению свободы и его цели. Принципы организации труда осужденных. Соотношение норм международно-правовых актов, Конституции РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ об обязательности труда осужденных. Привлечение осужденных к работам без оплаты труда. Охрана труда осужденных, их обязательное социальное страхование и пенсионное обеспечение.

Правовое регулирование общего и профессионального образования, профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы. Задачи общего и профессионального образования, профессиональной подготовки лиц, лишенных свободы, их значение для исправления осужденных.

Организационно-правовые принципы общего и профессионального образования, профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. Конституция РФ об обязательности получения основного общего образования. Значение закона РФ " Об образовании", Уголовно-исполнительного кодекса РФ в реализации данного конституционного положения для осужденных к лишению свободы.

Тема 8. Правовое регулирование оснований освобождения осужденных от отбывания наказания. Социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

Основания освобождения от отбывания наказания. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения.

Порядок представления различных категорий осужденных к лишению свободы к досрочному освобождению от отбывания наказания.

Отсрочка отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей. Контроль за соблюдением условий отсрочки.

Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных. Оказание материальной и иной помощи осужденным, освобожденным от отбывания наказания. Особенности освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних, инвалидов, женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Правовое положение лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы. Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи. Оформление документов об освобождении. Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания.

Понятие и содержание социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Важность адаптации для предупреждения рецидива. Организация трудового и бытового устройства освобождаемых. Факторы, влияющие на адаптацию освобожденных из мест лише­ния свободы.

 

Тема 9. Правовое регулирование порядка и условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления

Основания и цели содержания под стражей. Правовая природа и принципы содержания под стражей.

Следственный изолятор как место содержания под стражей. Категории лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Основания, порядок приема и размещения заключенных в следственном изоляторе.

Права подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение. Основные обязанности подозреваемых и обвиняемых.

Режим в местах содержания под стражей. Правила внутреннего распорядка содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение заключенных под стражу.

Обеспечение изоляции и предотвращение правонарушений в местах содержания под стражей. Основные требования обеспечения изоляции. Раздельное размещение в камерах.

Меры поощрения и взыскания, применяемые к лицам, содержащимся под стражей. Привлечение заключенных к труду и организация воспитательной работы с ними. Особенности содержания под стражей женщин и несовершеннолетних.

Основания и подбор осужденных для хозяйственного обслуживания следственных изоляторов. Особенности режима содержания этой категории осужденных.

Основания освобождения лиц, содержащихся под стражей.

Порядок перевода осужденных к лишению свободы из следственных изоляторов в исправительные учреждения после вступления приговора в законную силу.

 

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Определение варианта контрольной работы. Задания контрольной работы включают 25 вариантов, каждый из которых содержит теоретический вопрос и задачу. Выбор номера варианта осуществляется путем соединения начальной буквы фамилии и последней цифры шифра зачетной книжки студента. Например, если шифр зачетной книжки студента Иванова заканчивается цифрой 7, то выполняется вариант контрольной работы № 2.

Таблица определения варианта контрольной работы

 

Начальная буква фамилии Последняя цифра шифра зачетной книжки
                   
А                    
Б                    
В                    
Г                    
Д                    
Е                    
Ж                    
З                    
И                    
К                    
Л                    
М                    
Н                    
О                    
П                    
Р                    
С                    
Т                    
У                    
Ф                    
Х                    
Ц                    
Ч                    
Ш                    
Щ                    
Э                    
Ю                    
Я                    

 

Требования к содержанию и оформлению. Перед изложением содержания заданий контрольной работы, необходимо указать ее вариант, дать точную формулировку теоретического вопроса. Ответ на каждый вопрос должен быть изложен в объеме 6–8 рукописных и 3–5 машинописных листов и представлять материал, основанный на изучении нормативных и научных источников, со сносками, оформленными в соответствии с правилами ГОСТа.

При решении задач необходимо представить полный четкий ответ на все поставленные вопросы с обязательными ссылками на нормы УПК РФ, федеральных законов, подзаконных нормативных актов, актов судебного толкования.

В конце работы приводится библиографический список, ставится дата и подпись студента.

Контрольная работа выполняется в рукописном варианте в тетради разборчивым почерком (с нумерацией страниц и полями для замечаний), либо набирается на компьютере на листах формата А4 (шрифт – 14, Times New Roman; интервал – 1, 5; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 2, 5 см, правое – 1, 6 см; форматирование по ширине).

Проверка и защита контрольной работы. Сроки написания, сдачи и защиты контрольной работы устанавливаются заочным отделением университета в соответствии с графиком учебного процесса. При проверке учитывается полнота изложенных вопросов, грамотность языка и стиля изложения, правильное применение норм закона при решении задач, соответствие контрольной работы требованиям, предъявляемым к ее оформлению.

Контрольная работа должна быть защищена до сдачи зачета или экзамена по дисциплине, в противном случае студент не будет к нему допущен. На защите студент кратко излагает содержание теоретического материала и практических заданий, дает ответы на вопросы, поставленные при проверке контрольной работы.

Контрольная работа не соответствующая требованиям, предъявляемым к ее содержанию или оформлению, возвращается на доработку, после которой представляется на кафедру для повторной проверки.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки. Вопрос о замене варианта согласуется с преподавателем.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.