Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 18






Письменно ответить на вопросы и решить задачи:

1. Что понимают под охраной наследственного имущества?

2. Каков порядок принятия наследства?

Задача 1.

Геолог Егор Енисеев, житель г. Санкт-Петербурга, 10 мая 2001 г. отправился вместе с геологической экспедицией в Восточную Сибирь. С этого момента его связь с родителями, жившими в г. Выборге, прервалась.

15 мая родители Енисеева попали в автомобильную аварию и скончались на месте. После их гибели остался кирпичный четырехкомнатный дом с земельным участком в г. Выборге, записанный на имя отца Егора Енисеева.

25 мая в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратился брат погибшего Игорь Енисеев, также проживавший в г. Выборге. 16 ноября ему было выдано свидетельство о праве на наследство.

25 ноября Игорь Енисеев продал доставшийся ему по наследству дом со всем находившимся в нем имуществом и земельный участок Антонине Алешиной, а полученные деньги положил на срочный вклад в Сбербанк РФ.

30 ноября из геологической экспедиции в г. Санкт-Петербург возвратился Егор Енисеев и сразу же выехал в г. Выборг навестить родителей. Там от Антонины Алешиной он узнал об их гибели и о продаже Игорем Енисеевым дома. Последний на требование Егора Енисеева о выдаче ему денег, полученных за продажу дома родителей, ответил отказом, заявив, что он действовал по закону, считая, что Егор Енисеев не хочет принимать наследство.

Можно ли считать, что у Игоря Енисеева возникло право наследования имущества брата в связи с непринятием наследства сыном брата?

Какие действия должен предпринять Егор Енисеев для продления срока принятия наследства погибшего отца?

Задача 2.

После гибели Вадима Васенкова, смытого волной с палубы рыболовецкого траулера во время шторма, остался бревенчатый четырехкомнатный дом с земельным участком в поселке Рыбачий, в котором он проживал со своей гражданской женой Дарьей Добрыниной и сыном Сережей, 7 лет, находившимся на полном иждивении погибшего.

После открытия наследства в нотариальную контору подали заявления о принятии наследства: Дарья Добрынина от имени малолетнего Сережи и Дора Демьяненко, представительница матери наследодателя Софьи Соловьевой, лишенной родительских прав по отношении к своему сыну более 25 лет назад. Дора Демьяненко предъявила доверенность последней, в которой было предусмотрено ее полномочие на принятие ее наследства. Доверенность была заверена главным врачом дома для престарелых и инвалидов, в котором находилась Софья Соловьева.

Сама Дарья Добрынина заявления о принятии наследства не подавала, поскольку считала, что фактически вступила во владение наследственным имуществом, так как регулярно оплачивала счета за коммунальные услуги, уплатила налог на дом и землю, а также приняла меры к охране имущества, в том числе от притязаний сестры и брата наследодателя, требовавших отдать им столовый мебельный гарнитур и всю бытовую технику.

Кто из лиц, указанных в задаче, имеет право принять наследственное имущество наследодателя?

Можно ли считать, что Дарья Добрынина вступила во владение домом и землей фактически? Имеет ли она долю в наследственном имуществе?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.