Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 17






Письменно ответить на вопросы и решить задачи:

1. Ограничения в деятельности нотариуса.

2. Каковы последствия принятия наследства?

Задача 1.

После смерти Николаева в соответствии с составленным завещанием квартиру унаследовал сын Валерий, земельный участок с домом – дочь Анна, автомобиль и гараж – сын Юрий. Кроме того, сын Валерий получил денежный вклад в Сберегательном банке Российской Федерации по завещательному распоряжению. В связи с поступившей в течение установленного законом срока претензией кредитора Николаева нотариус предложил наследникам выплатить кредитору долг в частях, пропорционально стоимости полученного каждым наследственного имущества. Однако дочь Анна заявила нотариусу, что он не прав: так как брат Валерий получил наследственного имущества больше других, то он и должен выплачивать весь долг отца, и просила нотариуса вынести распоряжение об оплате долга одним Валерием. Нотариус выполнил просьбу Анны.

Правильно ли поступил нотариус?

Задача 2.

9 мая 2002 г. в онкологической больнице скончалась Зоя Золотова. Завещания она не оставила. В наследственное имущество умершей входили: приватизированная трехкомнатная квартира, в которой она проживала совместно с дочерью Клавдией, 18 лет, и матерью Анной Алентовой, 65 лет, а также денежный вклад в сумме 200 тыс. р. в Сбербанке РФ.

О принятии наследства Зои Золотовой заявили указанные выше лица, а также ее сын – Яков Золотов, 25 лет, живший отдельно от матери со своей семьей. Последний подал заявление нотариусу с просьбой принять меры к охране наследственного имущества умершей, опасаясь, что ее многочисленные родственники могут вынести из квартиры ценные вещи, а бабушка с сестрой не смогут воспрепятствовать этому.

13 августа 2002 г. нотариус с Яковом Золотовым отправились на квартиру умершей для составления описи имущества. Однако находившаяся в квартире мать умершей – Анна Алентова отказалась их впустить в квартиру и возразила против описи, объяснив отказ тем, что в течение трех лет после своей женитьбы Яков Золотов ни разу не навестил свою мать ни в квартире, ни в больнице и потому она просила после ее смерти никаких вещей ее сыну не выдавать.

Нотариус и Яков Золотов вынуждены были уйти ни с чем.

Вправе ли была Анна Алентова отказать нотариусу в составлении описи наследственного имущества умершей?

Какой документ должен составить нотариус в связи с отказом матери умершей в описи наследственного имущества?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.