Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10. Письменно ответить на вопросы и решить задачи:






Письменно ответить на вопросы и решить задачи:

: Какова особенность принятия наследства как сделки?

1. Какие субъекты вправе организовать охрану наследственного имущества?

Задача 1.

Житель г. Иваново Олег Окунев, работник коммерческого банка «Текстиль», был убит 3 мая 2001 г. ворвавшимися в банк грабителями. После его смерти остались двухэтажный кирпичный дом общей площадью 150 м2, автомобиль «Волга» и денежный вклад в сумме
800 тыс. р. в банке «Текстиль». Завещания он не оставил.

После того как в нотариальной конторе стало известно об открывшемся наследстве, к наследованию по закону были призваны следующие лица: супруга наследодателя Жанна Окунева, 45 лет, его сын Никодим, 27 лет, дочь Юлия, 24 лет, инвалид с детства, находившаяся на полном иждивении наследодателя, и проживавшая с ними няня его детей Пелагея Попова, 65 лет, которая была нетрудоспособна, но помогала ухаживать за детьми Никодима Окунева.

У Жанны Окуневой, тяжело пережившей гибель мужа, случился инсульт, и она скончалась 10 июня 2001 г., так и не приняв наследства. После похорон матери 13 июня 2001 г. Никодим Окунев попал в автомобильную аварию и, пролежав в коме два месяца, скончался, также не приняв наследства.

Пелагея Попова скончалась 20 июня от прободения язвы желудка. Ее сын Василий Попов, 40 лет, жил отдельно от нее со своей семьей.

Определите, в каких долях унаследует имущество Олега Окунева призванные к наследованию его наследники?

Унаследует ли Василий Попов долю наследства Олега Окунева, причитавшуюся Пелагее Поповой, после ее смерти?

Задача 2.

20 марта 2002 г. жительница г. Рыбинска Александра Астраханова, 70 лет, во время прогулки по улицам города была убита сорвавшейся с крыши огромной сосулькой. Она была одинокой незамужней женщиной, жила в собственном бревенчатом трехкомнатном доме. Другого имущества у нее не было.

После открытия наследства нотариус, для защиты интересов государства, по своей инициативе решил принять меры к охране наследственного имущества Александры Астрахановой. С этой целью он с двумя свидетелями отправился в дом умершей для совершения описи имущества, находящегося в нем. По прибытии на место нотариус установил, что все ценное имущество умершей вывезено из дома неизвестными соседям лицами, а оставшееся имущество имело 100%-й износ и не представляло материальной ценности, о чем нотариус составил соответствующий документ.

О том, что все ценное имущество умершей вывезено из ее дома, нотариус сообщил прокурору.

Какое имущество Александры Астрахановой считается наследственным?

Какому органу нотариус обязан сообщить о том, что все ценное имущество умершей Александры Астрахановой вывезено неизвестными лицами?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.