Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 9. Письменно ответить на вопросы и решить задачи:






Письменно ответить на вопросы и решить задачи:

1. Что понимают под охраной наследственного имущества?

2. Каковы последствия принятия наследства?

Задача 1.

9 мая 2002 г. в онкологической больнице скончалась Зоя Золотова. Завещания она не оставила. В наследственное имущество умершей входили: приватизированная трехкомнатная квартира, в которой она проживала совместно с дочерью Клавдией, 18 лет, и матерью Анной Алентовой, 65 лет, а также денежный вклад в сумме 200 тыс. р. в Сбербанке РФ.

О принятии наследства Зои Золотовой заявили указанные выше лица, а также ее сын – Яков Золотов, 25 лет, живший отдельно от матери со своей семьей. Последний подал заявление нотариусу с просьбой принять меры к охране наследственного имущества умершей, опасаясь, что ее многочисленные родственники могут вынести из квартиры ценные вещи, а бабушка с сестрой не смогут воспрепятствовать этому.

13 августа 2002 г. нотариус с Яковом Золотовым отправились на квартиру умершей для составления описи имущества. Однако находившаяся в квартире мать умершей – Анна Алентова отказалась их впустить в квартиру и возразила против описи, объяснив отказ тем, что в течение трех лет после своей женитьбы Яков Золотов ни разу не навестил свою мать ни в квартире, ни в больнице и потому она просила после ее смерти никаких вещей ее сыну не выдавать.

Нотариус и Яков Золотов вынуждены были уйти ни с чем.

Вправе ли была Анна Алентова отказать нотариусу в составлении описи наследственного имущества умершей?

Какой документ должен составить нотариус в связи с отказом матери умершей в описи наследственного имущества?

Задача 2.

Геолог Егор Енисеев, житель г. Санкт-Петербурга, 10 мая 2001 г. отправился вместе с геологической экспедицией в Восточную Сибирь. С этого момента его связь с родителями, жившими в г. Выборге, прервалась.

15 мая родители Енисеева попали в автомобильную аварию и скончались на месте. После их гибели остался кирпичный четырехкомнатный дом с земельным участком в г. Выборге, записанный на имя отца Егора Енисеева.

25 мая в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратился брат погибшего Игорь Енисеев, также проживавший в г. Выборге. 16 ноября ему было выдано свидетельство о праве на наследство.

25 ноября Игорь Енисеев продал доставшийся ему по наследству дом со всем находившимся в нем имуществом и земельный участок Антонине Алешиной, а полученные деньги положил на срочный вклад в Сбербанк РФ.

30 ноября из геологической экспедиции в г. Санкт-Петербург возвратился Егор Енисеев и сразу же выехал в г. Выборг навестить родителей. Там от Антонины Алешиной он узнал об их гибели и о продаже Игорем Енисеевым дома. Последний на требование Егора Енисеева о выдаче ему денег, полученных за продажу дома родителей, ответил отказом, заявив, что он действовал по закону, считая, что Егор Енисеев не хочет принимать наследство.

Можно ли считать, что у Игоря Енисеева возникло право наследования имущества брата в связи с непринятием наследства сыном брата?

Какие действия должен предпринять Егор Енисеев для продления срока принятия наследства погибшего отца?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.