Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Особенная часть






Тема 8. Удостоверение сделок

Нотариальное удостоверение сделки: понятие и правовое значение.

Сделки, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению. Требования, предъявляемые к удостоверению сделок.

Удостоверение отдельных видов сделок: доверенностей, договоров отчуждения недвижимого имущества, договоров ренты и др.

Завещание как односторонняя сделка. Завещательное распоряжение и его виды. Должностные лица, имеющие право удостоверять завещания. Порядок удостоверения завещаний. Закрытое завещание. Изменение и отмена завещаний. Хранение завещаний и выдача справок о завещании.

 

Тема 9. Оформление наследственных прав.
Принятие мер к охране наследственного имущества

Момент возникновения права на наследство. Юридические факты и доказательства, подтверждающие право на наследство. Порядок, место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве на наследство по завещанию: условия выдачи.

Необходимость охраны наследственного имущества. Средства и способы охраны наследственного имущества. Опись наследственного имущества и передача его на хранение. Претензии кредиторов наследодателя. Прекращение мер охраны наследственного имущества.

 

Тема 10. Нотариальные действия, направленные на подтверждение права собственности на долю в совместном имуществе супругов

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов как правоустанавливающий документ. Порядок выдачи свидетельства. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Договор о разделе имущества супругов и его удостоверение.

Брачный договор.

 

Тема 11. Свидетельствование подлинности подписи,
верности копий документов и выписок из них

Свидетельствование подлинности подписи на документах. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Свидетельствование верности копии с копии документа. Свидетельствование верности перевода с одного языка на другой.

 

Тема 12. Удостоверение фактов

Юридические факты, удостоверяемые в нотариальном порядке. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых. Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте. Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии. Удостоверение времени предъявления документов.

 

Тема 13. Совершение исполнительных надписей,
совершение протестов векселей

Исполнительная надпись как альтернатива судебному приказу. Документы, на которых производится исполнительная надпись. Условия совершения исполнительной надписи. Содержание исполнительной надписи. Порядок взыскания по исполнительной надписи.

Предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чека.

Понятие векселя. Протест векселя в неплатеже, в неакцепте, в недатировании акцепта. Порядок совершения протестов векселей. Законодательное регулирование действий нотариуса по совершению протестов векселей.

Тема 14. Обеспечение доказательств,
совершение морских протестов

Обеспечение доказательств: понятие и способы. Условия нотариального обеспечения доказательств. Законодательное регулирование действий нотариусов по обеспечению доказательств. Правила обеспечения доказательств: общие и специальные. Нотариальные акты по обеспечению доказательств.

Морской протест: понятие и его правовое значение. Основания для заявления о морском протесте. Сроки заявления о морском протесте. Порядок совершения морских протестов. Акт о морском протесте.

 

Тема 15. Обеспечение исполнения обязательства

Запрещение отчуждения имущества как способ обеспечения исполнения обязательства. Имущество, являющееся объектом нотариального действия. Место совершения данного нотариального действия. Порядок наложения и снятия запрещения отчуждения имущества.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг. Место совершения данного нотариального действия. Основания для исполнения должником обязательства путем внесения суммы долга в депозит нотариуса. Возврат денежных сумм и ценных бумаг

.

Тема 16. Передача заявлений и принятие документов на хранение

Передача заявлений физических и юридических лиц. Способы передачи заявления. Порядок совершения нотариального действия. Свидетельство о передаче заявления.

Принятие документов на хранение. Порядок совершения нотариального действия. Свидетельство о принятии документов на хранение. Возвращение принятых на хранение документов.

 

Тема 17. Применение нотариусом норм иностранного права

Применение норм иностранного права. Охрана наследственного имущества, находящегося на территории РФ, и выдача свидетельства о праве на наследство после смерти иностранного гражданина. Оформление документов, предназначенных для действия за границей. Принятие нотариусом документов, составленных за границей. Легализация документов, составленных за границей. Взаимоотношения нотариуса с органами юстиции других государств.

Тема 18. Наследование: понятие, классификация.
Наследование по закону и по завещанию

Понятие наследования. Субъекты наследственных правоотношений. Время открытого наследства. Момент открытия наследства. Отказ от наследства.

Наследование по закону. Особенности правового статуса наследников по закону. Доказательства права наследования по закону. Очередь наследования. Гражданско-правовые признаки завещания. Исполнение завещание. Нотариальное удостоверение завещания. Закрытое завещание. Отмена и изменение завещания. Завещательный отказ и завещательное возложение. Обязательная доля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.