Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический раздел






1. Техническая характеристика, назначение, состав и условия эксплуатации изделия конструкции (узла). Конструктивное оформление изделия.

2. Обоснование выбора, характеристика, свойства и свариваемость основного металла.

3. Общие требования технических условий к технологическому процессу изготовления сварной конструкции (узла), свойствам и качеству сварных соединений.

4. Анализ технологичности сварной конструкции (узла) и предложения по ее повышению.

5. Разработка общей маршрутно-операционной технологической схемы изготовления сварной конструкции (узла).

6. Определение способов и условий выполнения заготовительных операций:

- по первичной обработке (правка, очистка) основного металла;

- по обработке заготовок (построение карт раскроя металла, разметка и наметка, резка - раскрой, обработка кромок, гибка, вальцовка, штамповка, термообработка и т.п.).

7. Выбор способов сборки (на жестких или скользящих прихватках, при местном или общем прижатии, зажатии, по разметке, копиру - шаблону, в кондукторе, универсальном сборно-разборном приспособлении и т.п.) и последовательности сборочных операций. Требования к точности и допуски на сборку.

8. Техническая характеристика выбранного стандартного, серийно выпускаемого или типового оборудования для заготовительных, подъемно - транспортных и сборочных операций.

9. Выбор сварочных материалов (электродов для наложения прихваток и основной ручной дуговой сварки; сварочной проволоки и флюсов для автоматической сварки под слоем флюса, а также для электрошлаковой сварки; неплавящихся электродов, присадочного материала, сварочной проволоки и защитных газов для газоэлектрических способов сварки и т.п.).

10. Общая характеристика, требования ГОСТов по химическому составу электродной проволоки и составляющим электродного покрытия, защитных газов, флюсов, механическим свойствам наплавленного металла и соединения.

11. Выбор рода тока и расчет параметров режима основной сварки и прихваток.

12. Техническая характеристика выбранного сварочного оборудования (источников питания сварочной дуги, сварочных автоматов и полуавтоматов, контактах машин и т.п.).

13. Устройство, принцип действия и технические характеристики типового механического сварочного оборудования (МСО):

- для установки и передвижения сварочных головок, полуавтоматов, автоматов, а также колонн, тележек, порталов, пантографов, площадок и т.п.;

- для перемещения сварщиков;

- для установки и перемещения свариваемого изделия, а также манипуляторов, позиционеров, вращателей роликовых стендов, кантователей, столов и т.п.

11. Выбор устройств для направления электрода по шву, формирования швов или уплотнения стыков, для подачи и сбора флюса, средств и оборудования малой механизации, а также специального ручного инструмента для сборочно-сварочных работ и контрольных операций.

12. Общие особенности, технологического процесса сварки (требования к квалификации сварщика, порядок и последовательность укладки швов, слоев и валиков, технология предварительного и сопутствующего подогрева металла, зачистки швов, наложения отжигающих валиков, проковки швов, охлаждения сварных соединений и т.п.).

13. Причины возникновения в расчет остаточных, сварочных напряжений и деформаций. Меры по уменьшению сварочных напряжений и устранению деформаций конструкций.

14. Технология и режимы термической обработки сварных соединений.

15. Выбор методов и объемов контроля качества сварных соединений. Возможные дефекты сварки, причины их появления и методы исправления и предупреждения дефектов сварки.

16. Применение ЭВМ и элементов САПР СП при проектировании технологии изготовления сварной конструкции (узла).

17. Вредности, связанные со спецификой техпроцесса изготовления сварной конструкции (узла), меры техники безопасности и противопожарной охраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.