Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав графической части






В объем графической части курсового проекта входят:

1. Общий вид или сборочный чертеж изделия (конструкции, узла) и технические требования – 0, 5 - 2 листа

Чертеж изделия должен содержать необходимое количество проекций, разрезов и сечений, выявляющих все особенности конструкции изделия и, в частности, сварных соединений с указанием всех необходимых размеров, допусков и посадок. При изменении конструкции изделия, типа соединений и размеров швов необходимо это показать до и после изменения.

В технических требованиях необходимо указать:

- вид сварки;

- категорию швов;

- виды дефектов, возникающих в процессе сварки и испытания;

- условия работы сварной конструкции (узла);

- вид механической обработки;

- методы контроля.

2. Чертежи деталей или заготовок под сварку – 0, 5 - 1 лист

3. Операционно-технологическая схема изготовления изделия – 1 – 2 листа

Плакат должен содержать общую маршрутную схему последовательности всех основных операций (от поступления металла до контроля качества сварки) по изготовлению сварной конструкции и сопровождаться показом принципиальных схем процессов с указанием применяемого оборудования, приспособлений, оснастки и инструмента а также режимов заготовительных (резки - раскроя заготовок, подготовки кромок, штамповки деталей и т.д.) и сварочных операций в виде таблиц и графиков.

Технологический процесс резки - раскроя должен содержать эскиз развертки заготовки, карту раскроя материала, эскиз детали с необходимыми припусками на последующую обработку.

Технологическая схема сборки должна отражать последовательность сборочно-сварочных операций, расположение базовых, и опорных поверхностей приспособлений и базовых деталей, порядок наложения прихваток и места расположения прижимов и т.д.

Технологическая схема процесса сварки должна содержать эскиз и размеры шва, способ и режимы сварки, порядок наложения слоев, валиков и последовательность укладки швов по их длине и по изделию и т.п.

Детали и заготовки на эскизах должны находится в рабочем положении. Размеры указываются только те, которые выполняются в данной операции.

Схематическое изображение предлагаемых способов контроля качества сварных соединений должно дополняться указанием мест и объемов контроля, а также оборудованием и режимами.

4. Общие виды сборочно-сварочной оснастки, средств механизации и автоматизации, или сборочные чертежи их узлов и механизмов, или приспособления для испытания или контроля – 2 - 3 листа

На этих чертежах даются общие виды и узлы, как правило, нестандартной или модернизированной типовой сборочно-сварочной оснастки и приспособлений, сконструированных в проекте, с условным показом цветной или штрих – пунктирной линией расположения в них собираемого или свариваемого узла (изделия). Проставляются габаритные размеры, размеры сопрягаемых поверхностей, базы, допуски и посадки. Необходимо указать назначение приспособления.

Оригинальные и важные узлы и механизмы сборочно-сварочных приспособлений и оборудования (по указанию руководителя проекта) могут разрабатываться подробно и изображаться отдельно, вплоть до деталировки.

На общих видах чертежей допускается типовые стандартные узлы, агрегаты механизмы (элементы кинематических передач и приводы силовых зажимных механизмов, сварочные автоматы, источники питания сварочной дуги, газовые баллоны и т.п.) изображать в упрощенном контурном виде.

Здесь могут получить также отражение материалы конструкторской части проекта по выбору схемы и конструкции приспособлений, методики расчета на прочность и жесткость, расчеты силовых приводов механизмов зажатия, приводов вращения и подачи изделия и заготовок и т.п.

4. Схемы (электрические, кинематические и др.), поясняющие работу оборудования, оснастки, технологический процесс, способы сварки – 1 – 2 листа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.