Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры факторинга и франчайзинга.(особенная часть).






По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать деньги в распоряжение другой стороны (клиента), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту свое денежное требование к третьему лицу, вытекающее из отношений клиента (кредитора) с этим третьим лицом (должником). Характеристика - возмездный, реальный или консенсуальный. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом. Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать в себя ведение для клиента бухгалтерского учета и предъявление документов в отношении денежных требований (выставление счетов по денежным требованиям), являющихся предметом уступки, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с этими требованиями. Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денег, которое возникнет в будущем (будущее требование).

Денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре клиента с финансовым агентом таким образом, который позволяет идентифицировать существующее денежное требование в момент заключения договора, а будущее требование - не позднее чем в момент его возникновения. Если договором не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за недействительность денежного требования, являющегося предметом уступки. Денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему неизвестны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять. Уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о ее запрете или ограничении, последующая уступка денежного требования финансовым агентом не допускается.

 

ФРАНЧАЙЗИНГ - По договору комплексной предпринимательской лицензии одна сторона (комплексный лицензиар) обязуется предоставить другой стороне (комплексному лицензиату) за вознаграждение комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий, в частности, право использования фирменного наименования лицензиара и охраняемой коммерческой информации, а также других объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания, патента и т.п.), предусмотренных договором, для использования в предпринимательской деятельности лицензиата. Договор комплексной предпринимательской лицензии предусматривает использование лицензионного комплекса, деловой репутации и коммерческого опыта лицензиара в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования, применительно к определенной сфере деятельности (продаже товаров, полученных от лицензиара или произведенных пользователем, осуществлению иной коммерческой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг). Договор комплексной предпринимательской лицензии должен быть заключен в письменной форме.

Договор комплексной предпринимательской лицензии, включающий в себя условия о передаче комплекса исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания, топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, подлежит регистрации в патентном органе (организации).

 

11. Договоры поручения, комиссии и доверительного управления имуществом.

Согласно статье 846 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
Характерной особенностью договоров поручения является, то что, по сделке совершенной поверенным, права и обязанности по ней возникают непосредственно у доверителя. Следовательно, поверенный не является участником сделки, которую он заключил с другими лицами, действую от имени доверителя.

Обычно по договору поручения одна сторона поручает другой совершить какую-нибудь сделку (например, купить или продать автомобиль, квартиру) или совершить какие-либо действия, влекущие юридические последствия (например, принять наследство и оформить его на имя доверителя). Договор поручения применяется, когда одна сторона по разным причинам не может или не желает необходимые действия совершать сама.

Договор поручения может быть безвозмездным (например, когда родственник, живущий в другом городе, соглашается продать вашу квартиру) или возмездным (например, когда предприниматель по вашей просьбе покупает автомобиль за границей и перегоняет его к вашему месту жительства).

Форма договора поручения

Договор поручения заключается в письменной форме.

Какие условия нужно указать в договоре поручения?

В интересах доверителя составить договор поручения таким образом, чтобы он как можно более точно определял обязанности поверенного по исполнению поручения.

Договор должен содержать:

имена (наименования), адреса и реквизиты сторон договора;

конкретный перечень сделок и действий, которые поверенный должен заключить и выполнить от имени доверителя с указанием их существенных условий (предметы, сроки, стоимость, стороны и т. п.);

сроки выполнения поручения;

размер расходов, необходимых для исполнения поручения и порядок их внесения поверенному;

размер вознаграждения (если оно предусмотрено договором) и порядок его оплаты.

Например, договор поручения на покупку автомобиля должен учитывать все условия и требования, предъявляемые к покупаемому автомобилю, такие как марка автомобиля, модель, год выпуска, цвет, комплектация автомобиля, стоимость автомобиля, объем двигателя, тип трансмиссии, тип топлива. Соблюдение указанных условий, позволит поверенному приобрести автомобиль, отвечающий всем требованиям и пожеланиям покупателя и не даст возможность произвольно менять условия сделки.

Договор комиссии

Статья 865. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

2. Договор комиссии должен быть заключен в письменной форме.

 

Понятие и предмет договора комиссии. В соответствии с п. 1 ст. 865 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Таким образом, в отличие от договора поручения, комиссионер в отношениях с третьими лицами действует от собственного имени, создавая договорные права и обязанности непосредственно для себя. Это означает, что все требования по заключенному комиссионером договору его контрагент будет предъявлять непосредственно к комиссионеру независимо от того, знает ли он о том, что имеет дело с лицом, действующим в чужих интересах и за чужой счет.
Так как комиссионер действует перед третьими лицами от своего имени, он не нуждается в каких-либо полномочиях от комитента и не обязан представлять третьим лицам доказательств наличия таких полномочий (доверенности или договора, заключенного с комитентом). Именно поэтому представительство комиссионера носит косвенный характер и непосредственно не связано с институтами представительства и доверенности, Комиссионер представляет в обороте интересы, но не личность комитента, и потому комитент не обязан выдавать ему доверенность. Из этого следует и отсутствие в договоре комиссии того лично-доверительного характера отношений, который имеет место в договоре поручения.
Одна из основных отличительных черт договора комиссии проявляется в его предмете: совершение комиссионером только сделок, а не любых юридических действий. По договору комиссии нельзя доверить лицу быть представителем в суде, совершить регистрацию договора аренды, поскольку такие действия хотя и являются юридическими, но не подпадают под категорию сделок.
Как и в договоре поручения, указание в законе на возможность совершения комиссионером только сделок не означает, что комиссионер не осуществляет фактических действий. В рамках договора комиссии он находит на рынке покупателей (продавцов), самостоятельно проводит переговоры с ними и от своего имени заключает договоры.

 

Доверительное управление

Порядок заключения договора доверительного управления имуществом, соблюдения его основных положений, регулируется нормами главы 44 ГК РК.В пункте 1 статьи 886 ГК РК договор доверительного управления имуществом определяется как договор, по которому одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя). При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему [1] Непосредственно следует из данного определения, что для осуществления действий управляющего необходима передача имущества, что в силу пункта 2 статьи 393 ГК РК позволяет считать, что договор доверительного управления имуществом признается заключенным с момента передачи учредителем доверительного управления соответствующего имущества доверительному управляющему

Предметом договора доверительного управления имуществом является осуществление доверительным управляющим управления переданным ему имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Вследствие того, что предмет договора включает в себя не только фактические и юридические действия доверительного управляющего, необходимые для управления имуществом, но также и имущество, переданное в доверительное управление, порядок заключения и исполнения такого договора непосредственно зависит и от особенностей имущества, переданного в доверительное управление (недвижимость, ценные бумаги и другое).

Содержание договора и существующие отличия от иных видов договоров. Сравнивая договор доверительного управления имуществом с агентским договором (поручения или комиссии), следует отметить отличия действий агента и управляющего, предопределенных соответствующими договорами. 1. У агента существует право выступать от имени принципала в случаях отношений поручения (поверенный от имени доверителя), тогда как при доверительном управлении возможность выступления управляющего от имени собственника исключена, и при этом обязательно доведение до сведения третьих лиц о своем особом положении. 2. Агент может вступать в субагентские отношения при условии согласия собственника, возложение обязанностей управляющего на третье лицо неприемлемо в отношении правоотношений доверительного управления. 3.Агентский договор всегда является возмездным, тогда как доверительное управление может осуществляться как на возмездных, так и на безвозмездных началах.4.По договору поручения могут совершаться только юридические действия в интересах другого лица, договор доверительного управления предоставляет право совершения не только сделок и иных юридических действий, но и любых фактических действий, необходимых для управления имуществом. 5. В отношениях по доверительному управлению имуществом при осуществлении правомочий собственника, управляющий свободен в принятии решений по управлению переданным имуществом. Управляющий только связан при этом интересами собственника. Таким образом, управляющий вправе самостоятельно определять круг вопросов, по которым требуется принятие решений по проблемам, предполагающим альтернативные пути их разрешения. Именно поэтому учредитель управления не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность управляющего [4]. Тогда как агент совершая от своего имени юридические действия по поручению принципала, осуществляет правомочия собственника, но его полномочия по совершению сделок предопределены конкретным поручениям принципала. Таким образом, агент при выполнении поручения существенно ограничен в определении принимаемых решений. Это следует из того, что такие действия предопределены конкретным поручениям принципала. Поэтому, в отличие от доверительного управления, принципал вправе вмешиваться в деятельность агента по исполнению поручения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.