Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Жалобы на боли в глазу и снижение остроты зрения






Жалобы на боли в глазу и снижение остроты зрения. Объективно - появление на глазном яблоке сосудистой реакции, выражающейся в гиперемии зоны, прилежащей к роговице, - перикорнеальной инъекции. Роговица подчас становится мутной в задних отделах из-за отложений эпителия и его помутнения. Влага передней камеры мутнеет, на ее дне нередко появляется осадок - гипопион. На эндотелии роговицы могут наблюдаться так называемые клеточные отложения - преципитаты. Радужка становится грязновато-мутной, зрачок суживается, в его зоне и, особенно, по краю появляются фибрино-экссудативные отложения, вскоре превращающиеся в рубцовые сращения - синехии.

Неотложная помощь

Внутривенно 20 мл 40 % раствора глюкозы; лазикс 1 % раствор 2 мл, местные инстилляции 30 % раствора сульфацил-натрия и 0, 25 % раствора левомицетина, 0, 1 % раствора дексаметазона – 4-б раз в день, 1 % раствора атропина- 1-2 раза в день. Больного следует направить в глазной стационар.

 

Острый приступ глаукомы

 

Диагностика

На глазном яблоке видны расширенные вены; роговица шероховата, ее передняя поверхность “истыкана”, строма мутновата (из-за отека роговицы). Передняя камера мелкая, но влага ее прозрачна. Зрачок расширен, часто принимает форму вертикального овала. Рефлекс со дна глаза - тусклый. Внутриглазное давление резко повышается - пальпаторно глаз определяется “плотным как камень”. Быстро снижаются зрительные функции.

Неотложная помощь

Внутрь назначают 1-2 таблетки диакарба по 0, 25 г, внутривенно вводят 2-4 мл 1 % раствора лазикса. В конъюнктивальную полость - ежечасно инстилляции 1 % раствора пилокарпина. Больной подлежит срочной госпитализации в глазной стационар.

 

Состояния, связанные с резким нарушением зрительных функций

 

Резкое нарушение зрительных функций в виде выпадений полей зрения либо снижения центральной остроты зрения часто обусловлено внутриглазными кровоизлияниями - в стекловидное тело либо в оболочки глаза, нарушениями кровотока в сосудах сетчатки или зрительного нерва, острыми центральными хориоретинитами, отслойкой сетчатки, невритом либо отеком зрительного нерва.

Диагностика

Для установления причины, вызвавшей нарушение зрительных функций, требуется современное офтальмоскопическое, а иногда эхоскопическое обследование и проведение ряда клинико-функциональных исследований - полей зрения, ангиографии и других. Все они могут быть эффективно использованы только в стационаре.

Неотложная помощь

Больной должен быть срочно госпитализирован.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.