Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Эти заболевания проявляются развитием гиперемии и отека кожи и подкожных структур в зоне воспаления с тенденцией к гнойному расплавлению пораженных тканей.






Эти заболевания проявляются развитием гиперемии и отека кожи и подкожных структур в зоне воспаления с тенденцией к гнойному расплавлению пораженных тканей.

Неотложная помощь:

- внутримышечно бензилпенициллина натриевая соль (250 000-500 000 ЕЛ) либо гентамицина сульфат (0, 4 мг/кг) или иные антибиотики, внутрь сульфаниламиды;

- срочная госпитализация больного в глазной стационар.

 

Острый конъюнктивит. Кератоконьюнктивит

 

Диагностика

Заболевание может иметь бактериальную, вирусную либо аллергическую природу. Проявляется слезотечением и блефароспазмом, наличием слизистого или гнойного отделяемого, гиперемией век и конъюнктивы, подчас отеком и кровоизлиянием в толщу последней. Могут появляться инфильтраты в поверхностных слоях роговицы.

Неотложная помощь

Назначают частые (через 2 ч) инстилляции 20-30 % раствора сульфацила натрия и рекомендуют срочно обратиться к окулисту.

 

Острый гнойный кератит. Язва роговицы

 

Диагностика

Жалобы на боль, светобоязнь и слезотечение, резкое снижение центральной остроты зрения, возникающие из-за потери прозрачности роговицы. Заболевание чаще развивается как осложнение роговичной раны вследствие инфицирования и проявляется инфильтратом верхних слоев роговицы, а в случае гнойного лизиса ее ткани - и изъязвлением. Кератит может отягощаться присоединяющимся иридоциклитом.

Неотложная помощь

При выраженных болях - инстилляции 0, 25-0, 5 % раствора дикаина, назначение анальгетиков внутрь (анальгин по 0, 5 г) либо внутримышечно (50 % раствор анальгина по 1 мл). Удаление отделяемого из конъюнктивальной полости, промывание ее раствором фурациллина 1: 5000.

Срочная госпитализация в глазной стационар. Как при конъюнктивитах, так и при кератитах не следует накладывать повязки на глаза.

 

Острый эписклерит. Склерит

 

Диагностика

Резко выраженные боли в глазу и светобоязнь. Сосудистая воспалительная реакция на глазном яблоке, в отличие от конъюнктивальной (убывающей по выраженности от лимба книзу) и перикорнеальной (нарастающей по направлению к лимбу), имеет очаговый характер и проявляется припухлостью склеры с красноватым или фиолетовым венчиком окраски.

Неотложная помощь

Применение анальгетиков (анальгин 0, 5 г внутрь либо 50 % раствор 1 мл внутримышечно). Назначение глюкокортикоидных препаратов внутримышечно: преднизолон 30 мг либо дексаметазон 5 мг; местно - инстилляции 0, 3 % и 0, 1 % растворов этих же препаратов соответственно.

Направление на консультацию к офтальмологу.

 

 

Острый иридоциклит

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.