Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение электротоком






 

В.Е. Марусанов

 

Поражающее действие тока в наибольшей степени зависит от силы тока, проходящего через тело пострадавшего, пути его распространения, продолжительности воздействия и состояния организма и чаще всего возникает вследствие непосредственного контакта с токонесущим проводником или через электрическую дугу, образующуюся в результате ионизации воздуха между человеком и источником электричества.

Необходимо иметь в виду следующее:

- чем выше напряжение тока в электросети, тем выше сила тока, проходящего через тело пострадавшего, и его повреждающее воздействие;

- снижение электрического сопротивления в месте электротравмы, например, за счет влаги, способно в несколько раз увеличить силу тока и его повреждающее действие;

- особенно опасен путь распространения тока через тело пострадавшего, проходящий через сердце (при контакте с источником тока обеих рук) или через головной мозг (при контакте головы и руки).

Ведущее значение имеют поражения сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем. Тяжесть нарушения функций этих систем варьируется в широких пределах: от кратковременных и бесследно исчезающих до вызывающих быструю гибель пострадавшего.

Из нарушений сердечной деятельности наиболее часто возникают фибрилляция желудочков или предсердий, спазм коронарных артерий. Возможно увеличение тонуса периферических артерий со значительным повышением артериального давления.

Расстройства дыхания, вплоть до асфиксии, связаны со спазмом дыхательной мускулатуры, мышц гортани и параличом дыхательного центра.

Могут наблюдаться судорожные сокращения мышц, приводящие к переломам костей.

При тяжелой электротравме развиваются выраженные нарушения гемокоагуляции.

Местное повреждение ткани в месте входа и выхода тока проявляется ожогами разной степени, вплоть до обугливания.

Неотложная помощь:

1. Прекратить действие электрического тока на пострадавшего (отключить от электрической цепи): сбросить токонесущие провода или перерубить их любым режущим инструментом с деревянной ручкой либо оттащить пострадавшего от источника тока за одежду (не влажную и не прилегающую непосредственно к телу). При этом оказывающий помощь должен защититься от воздействия электрического тока - обернуть руки сухой тканью, изолировать себя от земли, встав на предмет, не проводящий ток: кусок резины, сухую доску и др.

2. Уложить пострадавшего на спину и освободить от стесняющей одежды.

3. При остановке кровообращения - действовать по рекомендации “Внезапная смерть”.

4. При потере сознания - пункция и катетеризация периферической вены, инфузия плазмозамещающего раствора (реополиглюкин, кристаллоидный раствор) с гепарином -50 Ед/кг.

5. Острая дыхательная недостаточность - показания к вспомогательной или искусственной вентиляции легких масочным способом с помощью мешка Амбу (вплоть до эндотрахеальной интубации).

6. Судорожный синдром следует купировать применением диазепама (седуксен, реланиум, сибазон) - 0, 2-0, 3 мг/кг. Повторное введение диазепама возможно в той же дозе через 5-10 мин.

7. При систолическом артериальном давлении ниже 80 мм рт. ст. показана инфузия допамина (200 мг в 400 мл 5% раствора глюкозы или реополиглюкина) со скоростью, достаточной для поддержания систолического артериального давления на уровне 90-100 мм рт. ст.

8. На ожоговую поверхность следует наложить сухую асептическую повязку, ввести обезболивающие средства: анальгин 50 % раствор 2 мл внутривенно, баралгин 5 мл внутривенно. При отсутствии угнетения дыхания можно использовать трамал (100 мг) или наркотические анальгетики.

9. Транспортировать пострадавших следует только в положении лежа, так как в любой момент могут возникнуть осложнения вплоть до остановки кровообращения.

10. Обеспечить мониторное наблюдение за сердечным ритмом. При прохождении тока через сердце зарегистрировать ЭКГ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.