Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации — это перечень своевременных






 

А.Г. Мирошниченко, В.В. Руксин

 

Методические рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации — это перечень своевременных, последовательных, минимально достаточных диагностических и лечебных мероприятий у взрослых пациентов, применяемых в типичной клинической ситуации.

В основу создания рекомендаций положен многолетний опыт работы Санкт-Петербургской станции скорой медицинской помощи и кафедры неотложной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования - первой кафедры скорой помощи в нашей стране, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, положительные результаты выпуска таких основополагающих для службы изданий, как “Руководство для врачей скорой медицинской помощи”, “Неотложная кардиология”, “Клиническая токсикология”, результаты 5-летней работы редколлегии российского научно- практического журнала “Скорая медицинская помощь”, данные собственных научных исследований и анализа отечественного и зарубежного опыта оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

“Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации” утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации после проведения в установленном порядке рецензирования в Московском НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского Санкт-Петербургском НИИ скорой помощи им. проф. И.И. Джанелидзе, Институте токсикологии МЗ РФ, Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, главными специалистами МЗ РФ по клиническим дисциплинам (главным терапевтом, главным хирургом, главным невропатологом, главным акушером-гинекологом) и апробации на ведущих станциях скорой медицинской помощи страны.

2-е издание “Рекомендаций по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации” существенно переработано и дополнено с учетом результатов их широкого клинического применения, сведений, появившихся за последние годы, обсуждения на Всероссийских и региональных конференциях по скорой медицинской помощи, а также в медицинской печати.

Рекомендации предназначены для оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе взрослому населению выездными специализированными, врачебными и фельдшерскими бригадами станций (отделений) скорой медицинской помощи.

Выездные бригады должны оказывать необходимую медицинскую помощь в пределах компетенции, определенной отраслевыми нормами, правилами и стандартами для врачебного и фельдшерского персонала скорой медицинской помощи, поэтому рекомендации едины для всех станций и для всех выездных бригад скорой медицинской помощи. При этом объем реализации рекомендаций зависит не только от особенностей течения неотложного состояния, но и от типа и оснащения бригад, состава и квалификации персонала.

Подчеркиваем, что персонал выездной бригады может использовать рекомендации только в пределах своей компетенции.

В рекомендации включены доступные на догоспитальном этапе методы диагностики и лечения основных неотложных состояний.

Рекомендации основаны на применении лекарственных препаратов, которые должны находиться на штатном оснащении бригад скорой медицинской помощи согласно приложению № 13 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации “О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации” № 100 от 26.03.1999 г. Включены в рекомендации и доступные лекарственные средства, применение которых при часто встречающихся неотложных состояниях стало обязательным: амиодарон при проведении сердечно-легочной реанимации у пациентов с фибрилляцией желудочков; лекарственные формы для приема внутрь: нифедипин, капотен, клонидин для проведения неотложной гипотензивной терапии, метопролол, пропранолол и ацетилсалициловая кислота - при остром нарушении коронарного кровообращения; препараты для небулайзерной терапии при бронхиальной астме и др.

Как исключение упоминаются некоторые средства для нейропротекции, антибактериальные препараты, антиоксиданты, сыворотки, антидоты, нестероидные противовоспалительные препараты и отдельные лекарственные средства (циклодол, акинетон и др.), которые нецелесообразно включать в табельное оснащение выездных бригад скорой медицинской помощи, но которые могут находиться на оснащении специализированных бригад скорой медицинской помощи, негосударственных служб, оказывающих скорую медицинскую помощь, или иметься на месте оказания неотложного лечебного пособия (в случае выезда бригады скорой медицинской помощи в медицинское учреждение, при наличии препарата у больного и пр.).

Рекомендации являются обязательной методической составляющей, необходимой для проведения экспертной оценки качества оказания скорой медицинской помощи, вследствие чего основания для отступления от их выполнения из-за особенностей течения неотложного состояния или других причин должны быть кратко изложены в карте вызова.

Не подлежит сомнению, что адекватный контроль качества оказания медицинской помощи является основой успешной деятельности любого медицинского учреждения, поэтому от того, как он осуществляется, зависит оценка работы всей станции скорой медицинской помощи при проверке ее деятельности, лицензировании и аккредитации.

По мере появления новых методов диагностики и лечения неотложных состояний рекомендации периодически обновляются, поэтому для оптимального оказания скорой медицинской помощи и адекватной оценки ее качества следует использовать последнюю версию рекомендаций, которая изложена в настоящем издании.

Для использования рекомендаций в клинической практике необходимо наличие трех составляющих.

1. Врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи надлежит:

- знать содержание рекомендаций;

- обладать всей необходимой информацией по применению табельного медико-технического оснащения и лекарственных средств;

- в пределах своей компетенции владеть необходимыми диагностическими и лечебными навыками;

- в пределах своей компетенции уметь применять рекомендации на практике.

2. Руководителям станций (отделений) скорой медицинской помощи надлежит:

- обеспечить наличие необходимого для выполнения рекомендаций медико-технического оснащения, медицинских газов, растворов и лекарственных средств в достаточном количестве;

- обеспечить наличие экземпляра “Рекомендаций по оказанию скорой медицинской помощи” в каждой выездной бригаде скорой медицинской помощи;

- проводить оценку всех карт вызова скорой медицинской помощи, обеспечить постоянный контроль соблюдения рекомендаций и обоснованности отклонения от них:

- учитывать знание и выполнение рекомендаций при проведении аттестации кадров;

- дифференцировать оплату труда, использовать имеющиеся возможности морального и материального поощрения (взыскания) в зависимости от качества оказания скорой медицинской помощи.

3. Научно-педагогическим работникам надлежит:

- рассматривать обучение применению рекомендаций как неотъемлемую часть до- и последипломной подготовки (переподготовки) врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи;

- учитывать владение рекомендациями при проведении сертификации сотрудников скорой медицинской помощи;

- систематически обновлять содержание рекомендаций с учетом результатов их применения в клинической практике и обсуждения медицинской общественностью, появления новых методов диагностики и лечения неотложных состояний, необходимости формирования единых технологий оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном и стационарном этапах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.