Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штампование убийцы






 

Несмотря на то, что Федеральное управление уголовной полиции (BKA) предупреждало израильтян о том, что так называемое эсэсовское служебное удостоверение Ивана Демьянюка является подделкой, бывшему украинцу был вынесен смертный приговор.

 

[...] Единственная письменная улика на этом процессеэсэсовское служебное удостоверение Демьянюка, предоставленное Советским Союзом, — является подделкой, согласно оценке экспертов Федерального управления из Висбадена. Более того: израильские власти знали об этом ещё до начала процесса в феврале 1987 года.

 

[...] 21 бывший охранник из Треблинки заявил на процессе, независимо друг от друга, что Иваном Грозным был украинец по имени Иван Марченко, а не Иван Демьянюк.

Главного прокурора Иерусалима, Михаэля Шадека, не особо заботили сомнения, вызванные этой уликой: «То, что Демьянюк убивал, для меня очевиднобудь это в Треблинке, Собиборе или где - либо ещё...» Что касается подозрений экспертов из BKA о том, что это фальшивка, то в интервью «Штерну» он сейчас поясняет: «У нас есть свои собственные эксперты, и мы по - прежнему считаем их заключения убедительными».

В1975году Майкл Ханусяк, работавший в то время в промосковских«News from Ukraine», передал американским властям список, в котором содержалось70имён предполагаемых нацистских пособников украинского происхождения, среди которых также было имя Ивана Демьянюка, проживавшего в то время в Кливленде, штат Огайо, и имевшего американское гражданство.Ханусяк привёл изобличающие показания некоего Данильченко, согласно которым Демьянюк будто бы служил в немецких лагерях Собибор и Флоссенбюрг[201].Именно эти показания, а также факсимиле удостоверения, якобы доказывавшего, что

 

Демьянюк обучался на охранника в трудовом лагере Травники и что он служил в двух вышеупомянутых лагерях, побудили иммиграционные власти США обратить внимание на дело Демьянюка.В1976-м

 

Министерство юстиции США внесло предложение о лишении Демьянюка американского гражданства на основании ложной информации, которую он якобы привёл в своих иммиграционных документах.Тем временем в Израиле всплыли свидетели, которые на основе показанных им фотографий распознали в


 


Джоне Демьянюке«Ивана Грозного», якобы служившего в Треблинке, в результате чего было начато расследование, включающее как Треблинку, так и Собибор.В1979году Отдел по особым расследованиям

 

(Office of Special Investigations, OSI), организация по «охоте за нацистами», основанная в 1976- м при президенте Картере, официально взялся за дело Демьянюка. В 1984 году Демьянюк был лишён американского гражданства, главным образом на основании лагерного удостоверения, представленного Ханусяком, и в 1986- м был экстрадирован в Израиль, несмотря на то, что Израиль не смог официально сформулировать какое - либо право на подобный шаг.

 

С: А почему нет?

 

Р: Обвиняемые выдаются либо той стране, гражданами которой они являются или являлись на момент совершения преступления, либо той стране, в которой они, предположительно, совершили преступление, то есть, в нашем случае, — либо в СССР, либо в Польшу. Израиля во время предполагаемого совершения преступления ещё не существовало.

 

На уголовном процессе в Иерусалиме [202] эксперт от защиты Демьянюка, Дитер Ленер, изобличил лагерное удостоверение как грубую фальшивку [203], что согласовывалось с результатами, полученными западногерманским Федеральным управлением уголовной полиции (Bundeskriminalamt, BKA). Несмотря на то, что в 1987 году израильские власти уже были проинформированы об этом обстоятельстве немецкими властями, израильский суд утаил эти сведения. В ответ на это главный израильский прокурор Михаэль Шадек заявил следующее: «То, что Демьянюк убивал, для меня очевиднобудь это в Треблинке, Собиборе или где - либо ещё...» А в ответ на возражение, что, согласно информации BKA, эсэсовское удостоверение было подделано, он сказал: «У нас есть свои собственные эксперты, и мы по - прежнему считаем их заключения убедительными»[204].

 

«Мюнхнер Меркур»

Четверг, 26 марта 1992 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.