Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридической ответственности. Юридическая ответственность (в общесоциальном смысле) – негативная реакция общества на совершенное правонарушение; форма самозащиты общества от посягательств






Юридическая ответственность (в общесоциальном смысле) – негативная реакция общества на совершенное правонарушение; форма самозащиты общества от посягательств на его нормальное существование, устои. Юридическая ответственность направлена в прошлое (носит ретроспективный характер), т.е. ответственность за то, что было совершено до данной ответственности.

Виды юридической ответственности:

I. в зависимости от основания, которое связывает с отраслью права регламентирующую позитивную ответственность. В соответствии с этим выделяют несколько критериев или оснований:

А) основание юридической ответственности; Б) порядок ее возложения; В) особенности применяемых юридических санкций.

Следовательно, можно говорить о:

1. уголовно-правовой ответственности:

а) основанием всегда выступают только преступления; б) характерен только судебный порядок возложения ответственности; в) характеризуется специфическими, наиболее жесткими санкциями к правонарушителям, которые распространяются на личность преступника.

2. гражданско-правовой ответственности:

а) наступает при правонарушении, посягающем на имущество и связанные с ним неимущественные права субъектов правоотношений (гражданско-правовые деликты); б) могут претерпеваться в добровольном и во внесудебном порядке; в) санкции имеют имущественный характер (не посягают на личность правонарушителя).

3. административно-правовой ответственности:

а) возлагается за правонарушения в сфере управления; б) применяется широким кругом специально уполномоченных лиц; в) санкции имеют как имущественный, так и личностный характер.

4. дисциплинарной ответственности:

а) основанием для наступления являются правонарушения в сфере трудовой, воинской или иной дисциплины; б) характеризуется внесудебным порядком возложения; в) предусмотрены особые санкции неимущественного характера.

5. материальной ответственности работников:

а) наступает в случаях, прямо предусмотренных законодательством.

6. конституционной ответственности:

а) основанием для наступления является нарушение норм государственного права, в первую очередь норм Конституции; б) ответственность отличается особым порядком возложения; в) характеризуется особыми санкциями (например, отрешение должностного лица от занимаемой должности, досрочный роспуск органов представительной власти).

II. в зависимости от характера охраняемых интересов:

1) публично-правовая ответственность; 2) частноправовая ответственность.

III. в зависимости от сфер правового регулирования:

1) ответственность в национальном праве; 2) ответственность в международном праве.

IV. в зависимости от субъекта ответственности:

1) индивидуальная юридическая ответственность; 2) юридическая ответственность организаций (коллективная).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.